Могу ли я построить и узаконить дом построенный на дачном участке.

• г. Астрахань

Могу ли я построить и узаконить дом построеный на дачном участке.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Можете построить дом на дачном участке, но для этого требуется собрать необходимые документы и получить разрешение. Всего доброго!

Здравствуйте! Земли на территории РФ поделены на определенные типы, в зависимости от назначения и способов использования.

Частную недвижимость можно строить только на том типе земель, которые либо входят в состав населенных пунктов, либо используются в сельском хозяйстве.

В первом случае все довольно просто: такая земля используется как раз для постройки поселений, здесь можно возводить и коттедж, и дачу, и пятиэтажный замок. А вот с землями сельскохозяйственными, теми, которые расположены за пределами населенных пунктов, все гораздо сложнее.

Если земельный участок используется лишь под огородничество, на нем нельзя строить жилье, допускаются только сельскохозяйственные постройки. На разных типах земель разрешается вести личное подсобное хозяйство – и в том случае, если земля расположена в населенном пункте, и в том, когда она расположена за его пределами. Но возведение построек на сельскохозяйственных землях, опять же, не допускают, построить дом можно только в первом случае.

Рустам. Дачный участок, даже приватизированный, предназначен для садоводства. Если Вы построите на нем жилой дом, без разрешения администрации, это будет не законно.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!