Влияет ли осуждение на право наследования? Родной брат и гражданский муж написали заявление на наследство.

• г. Москва

Мой гражданский муж написал заявление на наследство у нотариуса, но в ближайшее время его могут осудить (до истечения 6 мес) Не потеряет ли он свое право на наследство будучи осужденным? Наследников на квартиру двое, он и родной брат.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая ИРИНА

Нет право он не потеряет, Вы можете взять доверенность у него и завершить оформле Те от его имени и в его интересах его наследственное дело.

Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Ирина.

Нет, право на наследство Ваш муж не потеряет, поскольку он обратился к нотариусу и заявил о своих правах.

Доброй ночи. Нет, не потеряет. У него несколько вариантов вступления в наследство:

1. Выдача осужденным доверенности третьему лицу на вступление в наследство. В этом случае на основании доверенности в интересах лица, отбывающего наказание, действия будут совершаться третьим лицом, находящимся на свободе. При этом в доверенности специально должно быть предусмотрено полномочие на принятие наследства.

2. Подача заявления о принятии наследства осужденным по почте. Такое заявление можно подать из исправительной колонии, в которой лицо отбывает наказание, непосредственно нотариальному органу по месту открытия наследства. Подпись наследника на заявлении должна быть надлежащим образом засвидетельствована.

Добрый день. Подав заявление о принятии наследства в установленный срок, вступить в наследство можно в любое время по истечении 6 месяцев.

Здравствуйте, если он уже написал заявление о вступлении в наследство, то он уже не потеряет свое право на него, при необходимости он может дать Вам доверенность на совершение необходимых действий. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.