Влияет ли осуждение на право наследования? Родной брат и гражданский муж написали заявление на наследство.

• г. Москва

Мой гражданский муж написал заявление на наследство у нотариуса, но в ближайшее время его могут осудить (до истечения 6 мес) Не потеряет ли он свое право на наследство будучи осужденным? Наследников на квартиру двое, он и родной брат.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая ИРИНА

Нет право он не потеряет, Вы можете взять доверенность у него и завершить оформле Те от его имени и в его интересах его наследственное дело.

Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Нет, право на наследство Ваш муж не потеряет, поскольку он обратился к нотариусу и заявил о своих правах.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи. Нет, не потеряет. У него несколько вариантов вступления в наследство:

1. Выдача осужденным доверенности третьему лицу на вступление в наследство. В этом случае на основании доверенности в интересах лица, отбывающего наказание, действия будут совершаться третьим лицом, находящимся на свободе. При этом в доверенности специально должно быть предусмотрено полномочие на принятие наследства.

2. Подача заявления о принятии наследства осужденным по почте. Такое заявление можно подать из исправительной колонии, в которой лицо отбывает наказание, непосредственно нотариальному органу по месту открытия наследства. Подпись наследника на заявлении должна быть надлежащим образом засвидетельствована.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Подав заявление о принятии наследства в установленный срок, вступить в наследство можно в любое время по истечении 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если он уже написал заявление о вступлении в наследство, то он уже не потеряет свое право на него, при необходимости он может дать Вам доверенность на совершение необходимых действий. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Завещания не написал. Обратился к нотариусу, открыл наследственное дело на 3 наследников: мама, я, младший брат. В наследство вошли 1/4 квартиры, машина и сберкнижка. Мы зарегистрированы в этой квартире, но живем по разным адресам. Я и мама написали заявление о принятии наследства, младший брат решил по нотариусам не ходить, т.е от наследства не отказывался, но с заявлением за свидетельством не идет. По истечении 6 месяцев обратился к нотариусу с заявлением признать младшего брата отпавшим наследником и его часть наследства выдать нам, но нотариус отказала, сказав, что он автоматически принял наследство, т.к. зарегистрирован в одной квартире с отцом. Что в таком случае можно сделать? Машина стоит, ржавеет... Спасибо!

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

Подала заявление на наследство через два с половиной года. Наследников моей мамы двое брат и я. Брат у нотариуса написал отказ от наследств. Нотариус мое заявление принял и прислал мне извещение, в котором был написан номер дела, что я являюсь наследницей по закону и какие документы нужно на оформление в наследство квартиры. Отказ официальный от натариуса я не получала. Скажите мне надо идти в суд для установления упущенного срока подачи заявления?

У бывшего мужа умерла мать, оставив квартиру и не оставив завещания. Могут ли претендовать наши общие дети на наследство? Наследников у бывшей свекрови двое - мой бывший муж и его родной брат.

В апреле умирает моя свекровь. Она являлась собственницей квартиры. В квартире прописаны мой муж и двое детей. Завещания нет. Наследников по закону двое: мой муж и его брат. Между собой братья не общаются, живут в разных городах Московской области. Если брат моего мужа не подаст заявление в течение 6 месяцев на право наследования доли квартиры, будет ли его искать натариус? Обязательно ли моему мужу обращаться к натариусу, ведь он прописан в этой квартире?

Заранее спасибо за ответ.

4 года назад у мужа умерла мать. По завещанию квартиру в равных долях наследуют муж и его брат. До истечения 6 месяцев после смерти матери муж написал заявление натариусу о праве на наследство, но свидетельство о праве на наследство не получал. Не потерял ли он право на свою долю наследства, так как прошло уже более 3 лет?

С уважением, Лариса.

Вот такая ситуация.

Я проживаю с мужем (гражданский брак) в квартире вместе с его совершеннолетним братом (не иждивенец, не инвалид).4-е месяца назад умер их родной отец, квартира была приватизирована на отца.

Сейчас в квартире прописаны муж и брат. По договоренности со своим братом муж открыл в нотариусе наследственное дело (на себя) на квартиру и начал собирать необходимые документы.

Нотариус сказал, что если брат не будет вступать в наследство, то он ДОЛЖЕН написать отказ в письменной форме в пользу мужа.

Скажите, пожалуйста, обязательно ли брату писать отказ от наследства? Достаточно ли ему просто не открывать наследственное дело? Проблема в том, что брат сейчас условно на свободе, но его могут скоро посадить. Не получиться так, что если брат не откроет дело и не напишет отказ от наследства, то,будучи в тюрьме и по истечении 6-ти месяцев, он станет наследником?

Еще жива мать умершего отца. Нужен ли ее отказ?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли гражданский муж претендовать на наследство своей гражданской жены, если у нее есть родной брат? Завещания нет. Других наследников нет. Может ли гражданский муж доказать что у них совместно нажитое имущество возможно через суд и потом претендовать на имущество своей гражданской жены?

У меня умер отец, наследников двое, я и мой брат, при подаче заявления на принятие наследства, нотариус оформила брата как единственного наследника, правомерны ли действия нотариуса? Минусинск.

Живу с гражданским мужем. Он купил на свои средства квартиру по долевому строительству, и в ближайшее время получит ключи и право собственности. Заключить брак мы планируем чуть позже. У мужа есть двое маленьких детей от предыдущего брака. Скажите, буду ли я иметь права на квартиру, если мы зарегистрируем брак после того, как муж получит документы на квартиру, и будучи просто прописанной в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение