Не потерял ли он право на свою долю наследства, так как прошло уже более 3 лет?

• г. Самара

4 года назад у мужа умерла мать. По завещанию квартиру в равных долях наследуют муж и его брат. До истечения 6 месяцев после смерти матери муж написал заявление натариусу о праве на наследство, но свидетельство о праве на наследство не получал. Не потерял ли он право на свою долю наследства, так как прошло уже более 3 лет?

С уважением, Лариса.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса!

Поскольку описанные Вами события проистекали некоторое время назад, до вступления в силу третьей части Гражданского кодекса РФ, к этим правоотношениям будет применяться старый Гражданский кодекс РСФСР.

Статьей 546 ГК РСФСР предусмартивается следующее:

Статья 546. Принятие наследства

Для ПРИОБРЕТЕНИЯ наследства наследник ДОЛЖЕН ЕГО ПРИНЯТЬ. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Признается, что наследник ПРИНЯЛ наследство, когда он ФАКТИЧЕСКИ ВСТУПИЛ ВО ВЛАДЕНИЕ наследственным имуществом ИЛИ когда он ПОДАЛ нотариальному органу по месту открытия наследства ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ наследства.

Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме по договору жилищного найма, погашение долгов наследодателя и т.п. При этом следует иметь в виду, что указанные действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, наследство Ваш супруг принял, но свидетельство не получил.

Срок получения свидетельства регламентирован статьей 558 ГК РСФСР. В ней говорится, что свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Если толковать эту статью, то получается, что она ограничивает только нижний предел получения - шестью месяцами, верхний же предел отсутствует.

С наилучшими пожеланиями,

Нет, не потерял. Он принял наследство, а значит, имущество принадлежит ему с момента открытия наследства (то есть смерти наследодателя). Какого-либо срока давности для оформления наследственных прав законом не установлено. С уважением,