Договор займа под поставку комплектующих - условия и налоговая нагрузка

• г. Москва

Мой друг владелец бизнеса. Ему предложили заключить договор на поставку комплектующих изделий, но по условиям договора оплата договора будет произведена через 30 дней после полной поставки комплектующих. К сожалению средств на исполнение договора у него нет. Я готов выдать ему займ под этот договор на 2 месяца. За это он готов через 2 месяца погасить займ полностью + 20% от общей суммы займа как проценты. Т. е я допустим даю займ 500 000 руб., а через 2 месяца получаю 600 000. Как правильно написать договор займа? Так же я понимаю, что заработанные мной проценты облагаются НДФЛом 13%. Какая налоговая нагрузка будет на юр. лицо при таких раскладах? Могу ли я просто прописать комиссию за выдачу займа в 20%?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Договор займа надо составлять в соответствии с требованием закона.

В двух словах это не объяснить.

Естественно, сумма процентов - это Ваш доход, который облагается налогом по ставке 13%.

Павел, составление договора, в том числе займа, является платной юридической услугой. Вы можете обратиться к тому или иному юристу за его составлением.