Поставщик требует оплату за нереализованную часть товара, но товар сгорел - должен ли покупатель оплатить партию целиком?

• г. Абакан

Заключен договор поставки, по условиям которого товар передается покупателю на реализацию. Покупатель должен оплатить товар через 30 дней после его получения. Если часть товара покупатель не сможет реализовать через свою розничную сеть в течение 27 дней после его получения, то эта часть не оплачивается и подлежит вывозу поставщиком. На 27 день после отгрузки товара покупатель сообщил поставщику, что тот может забрать нереализованный товар. Через день товар сгорел. Поставщик потребовал оплату за всю партию товара. Должен ли покупатель оплатить партию целиком?

Ответы на вопрос (1):

Покупатель должен оплатить всю партию товара.

покупатель, не передавший товар обратно поставщику, является собственником этого товара и несет риск его случайной гибели. Следовательно, в рассматриваемом случае покупатель обязан оплатить поставщику весь товар в течение срока, предусмотренного в договоре поставки.