Судебный спор о признании сделки недействительной при продаже квартиры, оформленной на жену во время брака

• г. Липецк

Квартира была приобретена в браке, но оформлена на жену. В 09 января 2017 г жена продает квартиру (муж был согласен, но нотариального согласия не было). В феврале 2017 муж подает на развод (неожиданно). В заявлении указывает, что к совместно нажитому имущество претензий не имеет, якобы год не проживал с супругой. После развода, в марте 2017 г подает на признание сделки недействительной и на раздел. Есть показания все соседей, что он проживал до развода с женой вместе. Могут ли признать сделку недействительной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, сделку могут признать недействительной если сделка проводилась без участия супруга и без его нотариального согласия.

Добрый вечер!

Есть ли основания для признания сделки недействительной - здесь необходимо видеть исковое заявление и документы, на чем основаны требования. Только тогда можно говорить о перспективах дела и возможных вариантах развития.

Разделу подлежит все имущество, нажитое в период брака супругами.

Здравствуйте. Да, конечно, суд может признать такую сделку недействительной, поскольку на момент продажи квартиры брак не был еще расторгнут, и в соотвествии с ч.3 ст. 35 СК РФ требовалось в обязательном порядке нотариально заверенное Ваше согласие. Срок для оспаривания по причине отсутствия согласия составляет 1 год.

Впрочем, скорее всего, сделка попросту не состоялась, потому что при государственной регистрации договора купли-продажи обязательно потребуют Ваше нотариально заверенное согласие.

Так что в регистрации попросту откажут, и квартира останется в Вашей общей с супругой собственности.

Удачи Вам.