Заключение договора с ООО на разработку веб-сайта - выбор между договором подряда и договором на оказание услуг; передача прав на сайт заказчику; необходимые реквизиты для оформления договора

• г. Казань

Заключаю договор с ООО на оказание услуг по разработке веб-сайта.

Вопрос 1: это договор подряда или договор на оказание услуг? Все права на сайт в конце передаются заказчику. Заказчик ООО, исполнитель - я, физ. лицо (не ИП).

Вопрос 2: какие реквизиты указать? У меня есть лицевой счет карты, этого достаточно?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

1. Это не ДОУ, так как есть конкретный результат выполненной работы - сайт.

2. Реквизиты можно указать для физлица просто место регистпации и паспортные данные. Если хотите счет-укажите счет или номер карты с реквизитами банка.

Здравствуйте. Такой договор следует квалифицировать как договор подряда. Лицевого счета банковской карты для оплаты работ вполне достаточно.

Доброго времени суток Вам. Это договор подряда. Главное отличие договора подряда от договора возмездного оказания услуг можно выявить уже на основании сравнения легальных определений этих договоров в Гражданском Кодексе РФ (далее – ГК РФ). Согласно статье 702 ГК РФ, договор подряда предполагает, во-первых, обязательство подрядчика выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику и, во-вторых, обязательство последнего принять результат работы и оплатить его. В свою очередь, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик – их оплатить (ст. 779 ГК РФ). Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Добрый день, уважаемый Вячеслав

Реквизиты это ваши паспортные данные место прописки.

Договор подряда по разработке сайта

Удачи Вам и вашим близким!

Здравствуйте, Вячеслав Олегович.

Этот вопрос спорный в судебной практике. Одни суды квалифицируют такой договор как ВОУ - возмездного оказания услуг, другие - как подряда.

ГК РФ не содержит определения работ и услуг и это приводит к тому, что исполнитель сам формируя акт выполненных работ должен прописывать, что он делал - выполнял работу или оказывал услугу, например, разработал веб-сайт или разрабатывал веб-сайт.

Отличие работ от услуг состоит в том, что первые представляют собой действия, направленные на достижение материального результата, а вторые достижения такого результата не предполагают либо их результат отождествляется с самим действиями.

Что лучше защищает разработчика?

Достижение результата

Подряд: результат обязателен, именно он принимается и оплачивается заказчиком

Услуги: можно предусмотреть ситуацию, когда результат не будет достигнут вследствие объективных обстоятельств, и не потерять аванс

Исполнение обязательств

Подряд: исполнитель вправе привлечь субподрядчиков

Услуги: исполнитель обязан оказать услуги лично, если иное не предусмотрено договором

Риск утраты результата

Подряд: риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик

Услуги: когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы.

Отказ заказчика

Подряд: заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально выполненной части работы

Услуги: заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

По второму вопросу: Вы действуете как физ. лицо - желательно указать паспортные данные и место регистрации и номер мобильного. Лицевой счёт, соответственно.