Включать ли в Справку о доходах денежные средства от физических лиц и РЖД за возврат билетов на карту кандидата на офицерскую должность?
199₽ VIP

• г. Калининград

Нужно ли включать (вписывать в п.п. "Прочие доходы") денежные средства поступившие от различных физических лиц, а также денежные средства, поступившие от РЖД за возврат билетов в отчётном периоде на кредитную или дебетовую карту кандидата на офицерскую должность для службы по контракту в МО РФ при составлении Справки о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с Указом Президента РФ N 460 от 23.06.14?

Если это делать необходимо, то каким образом их можно правильно посчитать, чтобы не ошибиться?

Ответы на вопрос (4):

ЗДравствуйте, дэто не совсем ваши доходы. Поскольку в данном случае выл ишь осущетсвили возврата денежных средств. НК РФ их к доходам не относит.

Указ Президента РФ от 23.06.2014 N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

Раздел 1. Сведения о доходах

НК РФ Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 248 НК РФ

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).

В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;

(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

2) внереализационные доходы.

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

(в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.

Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.

2. Для целей настоящей главы имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

3. Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях.

Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в условных единицах, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях.

Пересчет указанных доходов производится налогоплательщиком в зависимости от выбранного в учетной политике для целей налогообложения метода признания доходов в соответствии со статьями 271 и 273 настоящего Кодекса.

В целях настоящей главы суммы, отраженные в составе доходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его доходов.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброго времени суток! В соответствии с НК РФ

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).

В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;

(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

2) внереализационные доходы.

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

(в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.

Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.

2. Для целей настоящей главы имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

3. Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях.

Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в условных единицах, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях.

Пересчет указанных доходов производится налогоплательщиком в зависимости от выбранного в учетной политике для целей налогообложения метода признания доходов в соответствии со статьями 271 и 273 настоящего Кодекса.

В целях настоящей главы суммы, отраженные в составе доходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его доходов.

указанные вами денежные средства не относятся к доходам и как следствие не подлежат включению в данную справку.

Добрый день. Нужно указывать поступление на карту в качестве дохода или нет зависит от назначения платежа. Если юр. лицо в вид платежа указывает возврат то это не является доходом и не подлежит включению в налоговую декларацию, но если же вид платежа "перечисление" то налоговая однозначно посчитает это доходом и декларация потребуется вне зависимости от того устраиваетесь Вы в МО или нет так как за не предоставление декларации предусмотрен штраф.

Это лучший ответ

Сергей, здравствуйте.

Рекомендую вам ознакомиться с методическими рекомендациями Минтруда России по заполнению справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Вы без труда найдете их в интернете, например по этой ссылке:

Подробнее ➤

В этих рекомендациях вы найдете ответы на все ваши вопросы. Например, если от различных физических лиц вы получили денежные средства вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, то данные средства указывается в справке о доходах. Если в качестве подарка без оформления договора, то не указываются. Если был письменный договор - то указываются.

Относительно возврата денежных средств за возврат билетов, то это не считается доходом. Соответственно вы не должны указывать данные денежные средства в справке о доходах.

Еще раз советую ознакомиться с рекомендациями Минтруда России. Удачи!