Необходимость выплаты долга за найм жилья перед приватизацией - вопросы и ответы

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста, для приватизации жилья требуется договор найма жилья, но я его не с кем не заключала, но все равно пришла квитанция за найм жилья к оплате, сейчас я собираюсь приватизировать квартиру, скажите этот долг надо будет выплатить и только потом заключат договор соц найма. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь в администрацию, если вам муниципальное жилье выдано, то значит и договор социального найма должен быть. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Я заключила договор соцнайма, живу в муниципальной квартире. При этом в ЕИРЦ мне сказали, что сейчас лицевых счетов вообще нет, а есть только договора соцнайма. В квартире живет еще мой бывший муж, он договора не заключал. По моему договору я плачу долю в оплате ЖКХ. Вопрос: по моему договору соцнайма могу я приватизировать?

Пришла квитанция найм жилья. Раньше не было в квитанции. Квартира не приватизирована. Нужно ли заключать договор социального найма?

Военнослужащий проживаю в служебной квартире принадлежащей Муниципалитету. Квартиру получал по Ордеру, договора найма служебного жилья не заключал. Обязан ли я платить за найм этого жилья. В квитанциях на оплату указан договор №0.

Обязательно-ли заключать договор социального найма при проживании в неприватизированной квартире уже около 30 лет. Раньше в общей квитанции квартплаты была графа оплаты за найм, а теперь стала отдельная квитанция. Что будет если не заключать, возможна-ли при этом приватизация квартиры.

У меня вопрос такого плана. Мы с женой сейчас получаем жильё по коммерческому найму, в то-же время стоим на очереди на соц. найм. Можем ли мы получив квартиру по коммерчесскому найму перевести его потом по своей очерёдности в соц. найм и потом приватизировать его? Просто слышали что жильё полученное по соц. найму после 2001 года нельзя приватизировать. Помогите пожалуйста с грамотным ответом.

Вопрос про приватизацию жилья социального найма.

В 2013 году я получила жилье в социальный найм на 5 лет (при этом у меня на тот момент была в собственности 1/2 доля 1 комн. Квартиры). В жилищном комитете мне обьяснили так:

Вот вам квартира, по соц. найму на 5 лет, по окончании данного срока вы можеле либо привотизировать ее либо заключить новый, но уже бессрочный договор, но так же в промежуток этого времени (5 лет) вы обязаны отписать имеющее в собственности имущество (родственнику, сестре), что бы на момент окончания договора у меня не имелось никакого имущества, кроме данной квартиры по соц. найму.

Вопросов несколько:

1-если я так и сделаю и на момент окончания договора отпишу долю сестре, я смогу без проблем приватизировать квартиру соц. найма?

2-Гораздо позже один юрист высказался что я должна была сначала отписать долю а потом заключать договор соц. найма... так ли это и какие проблемы могут за собой привести данная ошибка.

Живем в 1-комн. Квартире по договору безвозмезного найма (жилая площадь 15 кв.м.).Семья многодетная-5 человек. Стоим в очереди на получение жилья по соц. найма. Хотим приватизировать это жилье. Можно ли сейчас перевести договор на соц. найм, учитывая, что семья многодетная. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста есть ли возможность приватизировать квартиру повторно, может платно, будем заключать договор соц найма, прописан только отец, который участвовал уже в приватизации, можно ли прописать его жену или падчерицу которая на момент приватизации бала несовершеннолетней.

Договор социального найма не заключали. Нужно ли нам его заключать, если да то для чего это нужно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение