Существует ли закон, по которому государство берет на себя обязанности по выплате алиментов, если родитель не может или не хочет платить?

• г. Томск

Краем уха услышал по телевизору, что если родитель не платит элименты, то часть его обязательств берет на себя государство, подскажите пожайлуста, я ошибся или сейчас действительно есть такой закон?

Ответы на вопрос (4):

Это только краем уха.

Родители ОБЯЗАНЫ заботиться о своих детях и государство не берет на себя их обЯзанности. Слишком много в государстве других сирых и убогих, которым нужна помощь, а не детей при живых и здоровых родителях. уклоняющихся от алиментов.

Сут ситуации такая, есть решение суда на выплату алиментов, но человек не платит на протяжении нескольких лет!

Еикакого нового закона нет. Алименщик обязан платить алименты , Привлекайте его к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.

только , если он объявлен в розыск

В интересах несовершеннолетних детей государством пре­дусмотрен ряд мер по обеспечению их содержания в случаях, когда родители не уплачивают алименты. Так, согласно ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О госу­дарственных пособиях гражданам, имеющим детей" и подп. "б" п. 40 Поло­жения о порядке назначения и выплаты государственных по­собий гражданам, имеющим детей, утвержденного постанов­лением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. № 883 размер ежемесяч­ного пособия на детей (70% минимального размера оплаты тру­да, установленного федеральным законом), родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, ког­да взыскание алиментов невозможно, увеличивается на пять­десят процентов. Это происходит в том случае, если решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать, не исполняется по причине розыска их органами внутренних дел на основании определе­ний судов и постановлений следственных органов в связи с ук­лонением от уплаты алиментов, привлечения к уголовной от­ветственности за совершение преступления, из-за отсутствия у плательщиков алиментов заработка, с которого могут быть взысканы алименты в период отбывания наказания в исправительно-трудовых учреждениях, нахождения их под арестом и по другим причинам. Порядок аккумуляции и выплаты государственного ежемесячного пособия на детей, родители кото­рых уклоняются от уплаты алиментов, совместно утвержден Министерством финансов РФ (№ 72 от 5 Августа 1996 г), Ми­нистерством социальной защиты населения РФ (№ 3516/1-32 от 6 августа 1996 г) и Центральным Банком РФ (№ 311 от 6 авгу­ста 1996 г).

Выплата ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере в связи с розыском его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, прекращается только при установлении места жительства (нахождения) родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, и прекращении его розыска. Предваритель­но органы внутренних дел обязаны в трехдневный срок уведо­мить об этом взыскателя, орган социальной защиты населе­ния, выплачивающий ежемесячное пособие на ребенка, долж­ностное лицо, вынесшее определение (постановление) о ро­зыске, а также суд по месту нахождения исполнительного листа.

В соответствии с п. 6 ст. 113 СК суммы ежемесячного по­собия на ребенка в части их пятидесятипроцентного увеличе­ния, выплаченные за весь период розыска его родителей, ук­лоняющихся от уплаты алиментов, взыскиваются с этих роди­телей после установления их местонахождения в доход бюджетов субъектов РФ. Кроме того, на эти суммы дополнительно начисляется десять процентов, которые также поступают в доход бюджета соответствующего субъекта РФ. Данная мера призвана возместить затраты бюджета на выплату пособия ре­бенку в увеличенном размере и побудить плательщика али­ментов к надлежащему исполнению своих обязанностей.

Требования о взыскании с родителей выплаченных сумм, на которые были увеличены государственные пособия на детей, приравниваются к требованиям об уплате алиментов. Однако в первую очередь должны быть удовлетворены требования по взыс­канию алиментов и задолженности по ним, а затем — требова­ния по взысканию сумм выплаченных пособий в части их пяти­десятипроцентного увеличения с начислением на них десяти процентов. В том случае, если у должника отсутствует имуще­ство или доходы, на которые может быть обращено взыска­ние, исполнительный документ о взыскании выплаченного по­собия находится на контроле у судебного исполнителя, кото­рый периодически проверяет имущественное положение дол­жника и возможность обращения взыскания на заработную плату или иные доходы.

Следует иметь в виду, что органы внутренних дел вправе взыскать расходы по розыску лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов. Расходы по розыску должника и его имущества взыскиваются с должника по постановлению судебного при­става-исполнителя, утвержденному старшим судебным приста­вом-исполнителем, на основании расчета расходов, произве­денного соответствующей службой судебных приставов (п. 1 ст. 28 Закона об исполнительном производстве).