Каким образом человек, осуждённый по статья 111 часть 4 может быть освобождён по удо...?

• г. Москва

Каким образом человек, осуждённый по статья 111 часть 4 может быть освобождён по удо.

Ответы на вопрос (2):

Подать ходатайство об УДО в суд по месту отбытия наказания с приложением соответствующих документов. После этого суд вынесет постановление - удовлетворив или отказав ему в этом

Уважаемый Николай! Из обращения неясно, при каких обстоятельствах совершенно преступление, какие смягчающие или отягчающие вину обстоятельства были учтены судом при назначении наказания, а также обжаловался ли данный приговор в кассационной или надзорной инстанциях.

По этой причине отвечу в общем плане.

В соответствии с ч..5 ст.15 УК РФ, преступление, за которое осужден Ваш молодой человек, относится к категории особо тяжких преступлений. Санкция ч.4 ст.111 УК РФ предусматривает наказание от 5 до 15 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.1 ст.79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы подлежит условно-досрочному освобождению (УДО), если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. В силу ч.8 ст.117 УИК ( Уголовно-исполнительного кодекса) РФ, если во время отбытия дисциплинарного взыскания в течение года осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания Основанием для подготовки и направления в суд характеристики на осужденного для решения вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания является обращение осужденного или его адвоката (законного представителя) в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении, в соответствии со ст.175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. При этом обязательным условием является фактическое отбытие осужденным части срока наказания, установленной статьями 79, 93 УК РФ.

В Вашем случае условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление:2/3 от срока по приговору