Требования ФМС о предоставлении справки о доходах для оформления ВНЖ в Крыму - основание и действия в данной ситуации.

• г. Краснодар

Моя жена (59 лет, пенсию не оформляла, не работает) имеет РвП в Крыму, оформляет вид на жительство. В ФМС требуют предоставить справку о доходах, не менее 12 тыс. руб.

Вопрос: на каком основании (закона, положении) ФМС имеет право отказать в ВнЖ если у нее нет дохода? И что делать ей в данной ситуации?

Я являюсь гражданином РФ с мая 2014 года.

С Уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (3):

Имеют право, могу Вам порекомендовать оформить на имя супруги вклад в банке. Размер вклада равен размеру прожиточного минимума в Крыму умноженному на 6. Есть и другие варианты для подтверждения необходимого дохода или средств для проживания. Более того - это обязанность, указанная в законе, а именно обязанность подтверждения проживания в РФ для иностранных граждан. При выдаче РВП вашей супруге об этом сообщили и она расписалась о том, что она ОБЯЗАН данное требование соблюдать. После получения ВНЖ супруга вправе обратиться для назначения пенсии. Удачи. Обращайтесь.

Добрый день! 1. Заявление; 2. 4 фотографии; 3. Паспорт иностранного гражданина; 4. Справка о доходах (справка 2 НДФЛ, пенсионное удостоверение и.т.п). 5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения; 6. Сертификат об отсутствии заболевания ВИЧ-заболевания.

Выдача иностранному гражданину вида на жительство зависит от предоставления им доказательств о возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации

Подпунктом 8 пункта 1 статьи 9 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.

Административными регламентами предусмотрена возможность предоставления иностранным гражданином вместо справки 2-ндфл справки о наличии вклада в кредитном учреждении при условии, если доход от такого вклада составляет сумму не ниже прожиточного минимума, устанавливаемого законом субъекта Российской Федерации.