Законность требования взыскания задолженности по договору займа и возможность возврата вещей - анализ ситуации

• г. Вологда

От юридического лица поступило заявление с просьбой предоставить вещи, определенные родовыми признаками, с гарантией возврата к определенной дате. Был подписан акт приема-передачи с указанием, что на основании обращения одна сторона передала, а другая приняла вещи с указанием их веса и характеристик. Документов больше нет. Срок возврата указан только в заявлении. Об их стоимости ни слова.

Я правильно понимаю, что между сторонами заключен договор займа (т.к. передали вещи и достоверно известно, что и когда, про цену ни слова). Просрочка возврата составляет более 3 мес. Хотим вернуть деньгами.

Будет ли законным требование в суд о взыскании задолженности в рублях, когда передали вещи под обязательство их возврата?

В претензии написали, что верните вещи на склад или оплатите, в противном случае будем взыскивать долг.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Валерия. Судебные дела бесплатно в Интернете не обсуждают. Помощь подобного рода показывается юристом очно на платной основе.

Здравствуйте! У Вас заключен не часто встречающийся вид договора займа, заем, связанный с передачей вещей. Одним из главных условий этого вида договора является его стоимостная оценка в денежном эквиваленте, которая должна быть отражена в договоре. Поэтому подать иск в денежной форме без оценки не получится. Вместе с тем, практика таких взысканий есть.