Как изменить фамилию ребенка от другого отца после развода и дать ему фамилию его настоящего отца?

• г. Саранск

Я была в браке номы не жили и у меня родился ребёнок от другова человека и я дала фомилию мужа бывшего и сейчас хочу поменять фамилию у ребёнка настоящего отца. Подскажите как мне быть и куда обратится.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Это совсем не сложно. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. В результате бывший муж будет исключен из свидетельства о рождении ребенка и туда будет записан биологический отец. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Обращаться надо в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ). а затем можете установить отцовство биологического отца либо путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС либо надо будет в суде устанавливать его отцовство.

Добрый день

в суд с иском об установлении отцовства - вопрос решаем в суде

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день!

Если отцовство биологического отца установлено, то необходимо его согласие на смену фамилии ребенку.

Порядок смены ФИО несовершеннолетнему установлен ст. 58 ФЗ Об актах гражданского состояния.

Если вы самостоятельно хотите изменить фамилию ребенку, необходимо разрешение органа опеки.