Законность постановления на учёт в Росприроднадзор и судебных решений - розничный предприниматель в затруднительном положении

• г. Волгоград

Мой родственник индивидуальный предприниматель.

Занимается розничной торговлей на рынке.

Несколько лет назад был вызван в суд и в принудительном порядке суд вынес постановление в пользу Росприроднадзора и обязал предоставлять ему ежеквартально расчёт платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Родственник один раз отправил расчёт заказным письмом в Росприроднадзор и оплатил тоже только раз.

Сейчас суд опять удовлетворил новый новый иск в пользу Росприроднадзора и обязал предоставить сведения за 2015 год.

Кроме того, дело дошло до судебных приставов и те выписали штраф 5000 рублей.

Законно ли всё это?

Самое главное-законно ли само постановление на учёт в Росприроднадзор?

Ведь на рынке и так платится 70 рублей с точки в день на уборку и вывоз мусора.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Запросите документы, нужно ознакомится.

Здравствуйте! Согласно письма ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ от 17 января 1997 г. N 14-07/32 О ВЗИМАНИИ ПЛАТЫ ЗА РАЗМЕЩЕНИЕ ОТХОДОВ:

1. Твердые бытовые отходы учитываются и оплачиваются в расчете на 1 куб. м.

2. Организации, осуществляющие сбор и транспортировку ТБО, не являются природопользователями. Они могут принять на себя экономическую ответственность по внесению платежей за размещение отходов за счет средств, получаемых от организаций (предприятий), где образуются отходы. Если плата за размещение не включена в тарифах свалки, то она вносится в экофонд непосредственно организацией, осуществляющей сбор и транспортировку ТБО. В случае, когда данная организация не берет на себя экономическую ответственность по внесению платежей за размещение отходов, они перечисляются в экофонд организацией (предприятием), у которой образовались отходы.

3. Арендуемая территория входит в понятие "территория, принадлежащая природопользователю" и при платежах за размещение отходов применяется коэффициент 0,3.

4. К полигонам ТБО (свалкам), в лице эксплуатирующих организаций, относится понятие "природопользователь" с позиции их воздействия на окружающую среду. С точки зрения внесения платежей за размещение отходов они не являются "природопользователем", не облагаются указанной платой и, следовательно, коэффициент 0,3 не может применяться.

5. Коэффициент 0,3 при размещении отходов на территориях, принадлежащих природопользователям, учитывает их затраты на создание необходимых условий размещения и хранения отходов.

Загрязняющие среду компании обязаны подать декларацию за 2016 год не позже 10 марта 2017 года.

В декларации они должны будут указать сведения о плате за загрязнение окружающей среды. Например, о платежной базе, сумме платы и льготах по ней.

Декларация подается в органы Росприроднадзора.

Здравствуйте. В соответствии с законодательством Российской Федерации в некоторых случаях это обязанность возлагается на предпринимателей и юридических лиц. Чтобы правильно ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с судебным актом. В любом случае, при несогласии Вы имеете право обжаловать решение суда.