Отказ в возврате средств по НДС после камеральной проверки - обзор ситуации и возможные последствия

• г. Великий Новгород

Сдали декларацию по НДС за 3 квартал 2016 года, получили денежные средства в ускоренном порядке под банковскую гарантию. Камеральная проверка написала акт и сняла с нас вычеты по ндс в части экспорта, мотивируя это тем что наша методика протеворечит Постановлению 1137, но все предыдущие годы и квартала подтверждала. Мы до решения сдали уточненную декларацию по их методике, все разделы остались без изменений и сумма тоже. Взяли снова банковскую гарантию и заявили ндс в ускоренном порядке. В праве инспекция нам отказать в возврате средств, так как один раз нам уже вернула, решение еще только будет рассматриваться по акту 29.03.2017

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, не вправе отказать, если НДС у Вас подтвержден. Проведут камеральную проверку и сделают возврат. Отказ был из-за того, что сдали не по методике.

При представлении налогоплательщиком уточненной налоговой декларации после составления акта налоговой проверки основания для прекращения рассмотрения материалов налоговой проверки первичной налоговой декларации, предусмотренные пунктом 9.1 статьи 88 Кодекса, отсутствуют, и, соответственно, налоговый орган обязан вынести предусмотренные Кодексом решения.

А по уточненной декларации заново провести камеральную проверку либо могут вынести решение с учетом данных в уточненной декларации.