Могу ли я жить и работать в Дубай, при этом получая там помощь и лечение от психиатра, так как страдаю биполярным расстройством?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Юлия, ринципы защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи, утвержденные Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1991 г.

Принципы ООН представляют собой максимально полный перечень требований к обеспечению прав лиц с психическими расстройствами. И хотя данный документ не является международным договором и носит лишь рекомендательный характер, он имеет исключительно важное значение при разработке внутригосударственного законодательства о психиатрической помощи, правах пациентов, по вопросам признания больного недееспособным; при определении соответствия законодательных актов и практики их применения международным стандартам.

Одним из положений Принципа I является недопущение какой-либо дискриминации на основании психического заболевания. Дискриминация согласно документу означает «любое отличие, исключение или предпочтение, следствием которого является отмена или затруднение равного пользования правами». Специальные меры, принимаемые исключительно с целью защиты прав или улучшения положения психически больных лиц, не считаются дискриминационными. Дискриминация не включает в себя любое отличие, исключение или предпочтение, осуществляемое в соответствии с настоящими Принципами и необходимое для защиты прав человека психически больного лица или других лиц.

На основе Принципов ООН Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала Инструкцию по содействию реализации прав человека для лиц, страдающих психическими расстройствами, которая может быть использована при оценке степени защищенности прав данной категории лиц, а также состояния психиатрической службы в конкретной стране.

В вопросах защиты прав лиц с психическими расстройствами следует использовать возможности независимых национальных учреждений и объединений граждан, осуществляющих защиту прав человека и основных свобод. Обеспечение и поддержка их создания и развития является обязанностью государства. Это правило закреплено в Декларации о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1998 г.

Международно-правовыми актами, на которых можно основывать требования по защите прав и свобод российских граждан, страдающих теми или иными психическими расстройствами, либо граждан, не имеющих психических расстройств, но «соприкасавшихся» с психиатрической службой, служат документы не только на уровне ООН, но и в рамках Совета Европы. Вступив в Совет Европы, Россия ратифицировала в марте 1998 г. Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 года, признав таким образом юрисдикцию Европейского суда по правам человека, к которому получили доступ российские граждане.

Таким образом, международное право защищает ваши права.

Здравствуйте! Вам надо там оформлять документы для проживания и работы. Медицинскую помощь можете получить на платной основе.