Что делать, если заставляют работать без оплаты?

• г. Днепропетровск

На работе пятидневка, заставляют работать по субботам но отгул и оплату не дают, пугают что делать.

Ответы на вопрос (4):

Это конечно противоречит требования трудового кодекса. Вы вправе написать жалобу в инспекцию по труду или в прокуратуру. Вы должны выполнять свои обязанности в рамках заключенного трудового договора. Работа в выходные дни или праздничные дни производится в двойном размере.

Заставить Вас работать сверхурочно никто не может, так как это запрещено трудовым законодательством. Привлечение работника в выходные дни должно оформляться соответствующим Приказом, где и оговаривается оплата отработанных дней. Без соответствующего Приказа работник имеет право не выходить на работу. По части невыплаты можете смело идти в суд.

/Татьяна, все зависит от того, квк Вы к этому относитесь. Налицо нарушение закона о труде.

Можете обратиться в инспекцию по труду. Можете в суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого найлучшего!

Добрый день. Вас не могут заставить работать сверхурочно если у вас не предусмотренной трудовым договором Напишите жалобу в трудовую инспекцию прокуратуру. Всего хорошего приятного дня.