Каков порядок и сроки уплаты алиментов? Какая ответственность за несвоевременную оплату алиментов?

• г. Тула

Каков порядок и сроки уплаты алиментов? Какая ответственность за несвоевременную оплату алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Александр,

Дата, до которой должно быть выплачено детское содержание, оговаривается в соглашении об алиментах или в судебном приказе (исполнительном листе). Обычно помощь на ребенка от родителя выплачивается ежемесячно через банк или почту.

За несвоевременную выплату, если она не была согласована с заинтересованной стороной, последняя может потребовать штраф или компенсацию издержек помимо оговоренной суммы.

Срок обращения заинтересованного лица за алиментами не ограничен начальной датой возникновения такого права (ст. 107 СК РФ), но лимитирован совершеннолетием ребенка.

Каков порядок и сроки уплаты алиментов?

В бухгалтерии их удерживают в день зарплаты

Какая ответственность за несвоевременную оплату алиментов?

Есть и административная, и уголовная ответственность.

Порядок и сроки уплаты алиментов указываются в судебном решении или в нотариальном соглашении об уплате алиментов. Или Вы самостоятельно оплачиваете через банк или у Вас удерживают из зарплаты. Срок - ежемесячно.

Ответственность вплоть до уголовной.

ст.157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ) 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.