Возможно ли то, что человек находится по сути в статусе бомжа, только потому, что когда-нибудь дом будет расселен и снесен.

• г. Нижний Новгород

Не оставляйте без внимания мой вопрос. Муж выписался из квартиры деда и не смог прописаться в квартире своей матери, так как дом предназначен на снос (хотя конкретных дат никто не называл). Дед прописывать обратно его отказывается. Возможно ли то, что человек находится по сути в статусе бомжа, только потому, что когда-нибудь дом будет расселен и снесен. Имеет ли право паспортный стол не прописывать моего мужа? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Как представляется, отказ в регистрации по месту жительства неправомерен. В силу ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Указанные права и свободы могут быть ограничены только федеральным законом и только в той мере, в какой необходимо для достижения целей, перечисленных в ч.3 ст.55 Конституции. Таким образом, ограничение конституционного права любыми способами (как введение прямых запретов, так и установленных косвенных ограничений) в законах и иных правовых актах субъектов Российской Федерации недопустимо. Именно такой позиции придерживается Вуровный суд РФ (Определение СК Верховного Суда РФ от 25 ноября 1997 г. "Отказ в регистрации гражданина по месту жительства на жилой площади, полученной в порядке наследования, по мотиву реконструкции или сноса дома неправомерен").

С уважением, Демидова Н.Г.