Ворота садоводческого товарищества закрыты на замок - поступок председателя СНТ и его правомерность

• г. Москва

Живу на даче. Возвращаюсь сегодня с работы, а ворота садоводческого товарищества закрыты на замок. На машине проехать нельзя. Прав ли председатель СНТ?

Ответы на вопрос (3):

Скорей всего конечно не прав. Но видимо существует внутренние положение Вашего садоводческого товарищества. Предъявите претензию председателю, потребуйте объяснений. Если впредь ворота будут закрываться, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Не прав. Если Вы собственник садового участка, прежде чем закрывать ворота на замок, он обязан был провести общее собрание, решить этот вопрос там, собрать со всех садоводов деньги и приобрести не только замок, но и ключи для каждого садовода. А так получается, что он препятствует Вам в проезде и использовании Вашего участка. Хотя намерения его в целом правильные. Ели не удастся договориться подавайте жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Председатель СНТ не имеет право самовольно ограничивать доступ членам СНТ к их участкам. Требуйте устранения препятствий. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

В саду в феврале на собрании председатель предупредила что будут меняться ворота в сад. Поставили автоматические ворота. И теперь обязывают всех купить ключ за 700 руб, плюс ворота постоянно закрыты. Т.е. даже если на такси проехать, то такси не сможет выехать потом. Председатель говорит, что ворота будут закрыты, не нравится покупайте ключ. Но неужели я теперь должна бегать к воротам, на другой конец сада, чтобы пустить например гостей, сегодня пришлось идти через весь сад с ребёнком 3 х лет по жаре потому что такси не смогло проехать. Законно ли это? И есть ли какая то управа на председателя? Куда можно пожаловаться? Спасибо.

Я являюсь членом садоводческого некоммерческого товарищества. 3 апреля хотел проехать к своему участку, однако председатель не пустил на территорию на машине, руководствуясь тем, что снег еще не сошел (хотя проезд довольно чистый) и отрывать ворота не будет, т.к. это решено на общем собрании СНТ. Показать протокол собрания оказался, объяснив это тем, что не обязан всем его показывать. Правомерны ли действия председателя? На какой закон можно сослаться решении спора в суде?

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Наш участок приватизирован в садоводческом товариществе, а земля садоводческого товарищества не приватизирована. Какое новое положение по земле в сад. товариществах и надо ли её приватизировать. А также строение принадлежащее правлению сад. товариществу? Н.К. Савченко.

Скажите, имеет ли право председатель и члены правления садоводческого товарищества ограничивать другим членам товарищества доступ к трансформаторной будке?

И второй вопрос: имею ли я, как член садоводческого товарищества, в случае необходимости, сломать или спилить замок с трансформатора?

Спасибо!

Сын собственницы дачи, его матери, приехав на дачу с матерью был недопущен на автомобиле на дачный участок. Сторож отказался открывать ворота, объясняя, что председатель разрешит открыть ворота с мая и ушла от ворот в свои дома. На что сын собственницы дачи ударил по замку камнем и открыл ворота и проехал на авто на свой дачный участок. Председатель в итоге написала заявление на сына собственницы дачи на незаконное проникновение и порчу имущества-замка. Замок был супер старый поэтому развалился. Замок не изымался полицейским.) Пришла повестка в суд. Очевидно, препятствование проезда к приватизированной даче незаконно со стороны председателя-сторожа, очевидно ломать замок тоже незаконно со стороны собственников дачи. Как правильно защищаться "преступнику" на суде, сломавшему замок? Должны ли были полицейские изымать замок и определять стоимость?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ко мне на дачу залез электрик и снял показания счетчика (без ведома хозяев) через время нам отрезали провода. ЗАКОННЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ САДОВОДЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА И КАКОЕ НАКАЗАНИЕ МОГУТ ПОНЕСТИ ЭЛЕКТРИК И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ САДОВОДЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА. На даче никто не живёт-ведутся строительные работы.

Может ли председатель садоводческого товарищества, совместно с правлением садоводческого товарищества передать безвозмездно физическому лицу часть из земель, принадлежащих на праве коллективно-совместной собственности данному садоводческому товариществу, без письменного согласия всех членов данного садоводческого товарищества. Если данная передача уже состоялась, земельный участок поставлен на кадастровый учет физическим лицом зарегистрировано право собственности на него. Что нужно делать?

На каких основаниях, председатель СНТ не пускает меня к моему дачному участку, который находится на территории СНТ, закрывая ворота на замок, что я не могу проехать на машине и требует с меня оплату за пользование дорогой? Дорожный налог, который я плачу исправно, это не считается? Или дорога, это ее собственность? Имею ли право, вообще спиливать замок? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение