Уволилась по состоянию здоровья и лишилась поддержки - Как решить ситуацию без работы и пособия?

• г. Ростов-на-Дону

Уволилась с работы по состоянию здоровья. На бирже год платили пособие, работу не предоставили, а теперь ни работы, ни пособия. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу выплата пособия возможна только в течение календарного года, однако в отношении некоторых граждан, в виде исключения пособие может выплачиваться и более длительный срок. Так в частности, в порядке ст.32 ФЗ №1032-1, гражданам, которые были уволены по сокращению за два года до пенсии по старости, дано право на получение пособия на более длительный срок, но при соблюдении некоторых условий: возраста 53 и 58 лет для женщин и мужчин; наличия общего стажа не менее 20 и 25 лет. При этом выплата пособия будет продлена пропорционально имеющемуся стажу свыше оговоренного выше минимума, а именно на две недели за каждый год сверх нормы, но не более чем на 24 месяца, то есть как раз к моменту возникновения права на оформление пенсии.

Источник: Подробнее ➤