Как помочь брату, который взял на себя несколько кредитов, не может их погасить и не имеет собственности?

• г. Санкт-Петербург

Что делать если взял брату несколько кредитов на себя. А он не может платить. Учитывая, что ему не дают кредиты ни в одном банке. И нет никакой собственности. (У него есть и свои кредиты, которые он тоже не платит.

Ответы на вопрос (4):

Что делать если взял брату несколько кредитов на себя. А он не может платить. Учитывая, что ему не дают кредиты ни в одном банке. И нет никакой собственности. (У него есть и свои кредиты, которые он тоже не платит.
что делать - решать только брату. Кредиторы вправе обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора и взыскания задолженности по кредитному договору.

Здравствуйте! Кто взял кредиты - тот и платит, если Вы со своего брата не брали расписку возврате денежных средств. . Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый вечер!

Можете не платить до Решения суда.Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, погашать кредиты оформленные на Вас должны Вы, банки имеют право обратиться в суд, после суда возможно принудительное взыскание Ваших доходов и арест имущества. С уважением, Станислав Пичуев.