Ошибочно заключенный договор оказания услуг - стоит ли требовать компенсацию за просрочку и какая сумма неустойки применима?

• г. Ижевск

Заказал мебель по своему эскизу, но когда подписывал договор не обратил внимания, название договора звучало как договор поставки, а не как договор оказания услуг. В последствий изготовитель просрочил доставку на 2 месяца. Вопросы, какую неустойку ему предъявлять 0.5 или 3 процента, и какие дни участвуют в расчкте неустойки, рабочие или календарные, в договоре срок ищготовления исчисляется в рабочих днях. Да и еще, заказывали кухню в указанные в договоре сроки исполнитель привез только часть кухни, меньше половины, но я никакие акты не подписывал.

Ответы на вопрос (3):

Точной сумы не указывается.

ГК РФ Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 521 ГК РФ

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Добрый вечере, по сути договор, заключенный между вами, является договор на оказание услуг. Статья 431 ГК РФ. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Так что можно считать неустойку 3%.

В случае обращения в суд в исковом заявлении просите: признать договор поставки договором на оказание услуг, взыскать неустойку в размере таком-то.

Изначально (до обращения в суд) обратитесь с претензией к Исполнителю, в которой назначьте разумный срок исполнения условий договора и потребуйте выплатить неустойку.

Доброго времени. Хорошо бы договор посмотреть. Если Вы физ. лицо - то неважно как называется договор, т.к. действует Закон о защите прав потребителей. А нормы о неустойке регулируются в этом случае именно этим Законом.