Расчет среднедушевого дохода пенсионера

• г. Санкт-Петербург

Расчет среднедушевого дохода неработающего пенсионера-инвалида старше 70 лет.

Ответы на вопрос (4):

Все доходы семьи делите на количество фактически проживающих с вами членов вашей семьи, если доход менее прожиточного мнимума - то вы малообеспеченная семья.

Добрый день.

Вопрос достаточно сложный. Вот для примера, что можно считать доходом с целью налогообложения.

[/quote]По общему правилу доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ).

Но не всякая экономическая выгода будет признана доходом физического лица, а только та, которую можно оценить и определить по правилам гл. 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ).

Итак, экономическая выгода признается доходом физического лица, если одновременно соблюдаются три условия:

1) она подлежит получению деньгами или иным имуществом;

2) ее размер можно оценить;

3) она может быть определена по правилам гл. 23 НК РФ.

Если экономической выгоды нет, то дохода, облагаемого НДФЛ, также не возникает. Например, налог не уплачивается в случае возврата налогоплательщику перечисленных им в качестве дополнительного вклада в уставный капитал организации денежных средств по причине того, что увеличение уставного капитала не состоялось (Письмо Минфина России от 16.10.2012 N 03-04-06/4-303).

Какие доходы не являются объектом налогообложения по НДФЛ

В гл. 23 НК РФ прямо выделены доходы, которые не признаются таковыми для целей налогообложения. К ним относятся:

1) доходы в виде сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, уплаченных за налогоплательщика иным физическим лицом в соответствии с Налоговым кодексом РФ (п. 5 ст. 208 НК РФ). Данное положение применяется с 30 ноября 2016 г.);

2) доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями между членами семьи и (или) близкими родственниками, кроме полученных по гражданско-правовым и трудовым договорам (п. 5 ст. 208 НК РФ)[quote]

.

Я повторяю: как я могу рассчитать свой доход? Я одинока, получаю ежемесячно деньги и выписку Выплата с ВДВ на дому. Что из ниже перечисленного входит в мой ежемесячный среднедушевой доход? 1. Денежная выплпта по оплате ЖКУ ФБ. 2.Ежем. компенс. Расходов за кап ремонт. 3.Субсидия на жилье и ком услуги. 4.Страховая часть пенсии. 5. ЕДВ инвалидам. Если это суммировать, совпадения с сообщенной мне "Комплексным центром социального обслуживания населения" суммой нет. Значит, что-то не считается доходом?

Здравствуйте, Наталья! Пункты с 1 по 3 в Вашем дополнительном вопросе - в доходы не входят, это социальная поддержка инвалидам. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт!