Перенос сдачи дома по ДДУ - какие действия принять, если не согласен с предложением застройщика?

• г. Москва

Вопрос по ДДУ. Уважаемые юристы. Подскажите варианты моих действий. Есть дду со сроком сдачи дома в 4 кв.2017 г. Сегодня получил письмо с уведомлением от застройщика о переносе сдачи дома на 2-й кВ.2018 г. в котором они предлагают подписать доп. соглашение, что я согласен. Если я не отвечу в течении 10 дней, то по пункту в дду я соглашаюсь автоматически. Какие есть варианты если я не согласен. Что надо сделать? Есть вариант получить с застройщика компенсацию. Заранее благодарен за ответ. С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Напишите письменно, что Вы отказываетесь заключать дополнительное соглашение, а так же заявите право на получение штрафных санкции из-за задержки сдачи объекта в эксплуатацию. Письмо направьте с уведомлением о вручении.

Подписывать нельзя, иначе не сможете предъявить застройщику финансовые санкции, если перенос срока сразу на полгода то в каком состоянии сейчас дом? на сколько примерно% он построен?

Андрей, добрый вечер.

Соглашаться на подписание доп. соглашения, разумеется, не стоит. Вы лишитесь права взыскать с застройщика неустойку за нарушение срока сдачи объекта.

Вам нужно направить письменный ответ о несогласии с изменением срока сдачи - заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Заявлять требования о взыскании неустойки сейчас преждевременно, т.к. срок сдачи объекта застройщиком пока не нарушен.

Вам не нужно подписывать соглашение о переносе срока сдачи дома.

"Если я не отвечу в течении 10 дней, то по пункту в дду я соглашаюсь автоматически", - это пункт противоречит нормам действующего законодательства.. Неустойку можете взыскать в судебном порядке с предполагаемой даты сдачи дома до фактической передачи квартиры по акту приема-передачи.

Андрей, не подписывайте ничего. Оспаривайте в суде пункт договора об "автоматическом согласии". Только имейте в виду - по новым нормам все условия, ущемляющие права потребителей теперь являются оспоримыми и их можно оспорить в течение года. Так что Вам следует обращаться в суд не позднее года со дня заключения договора. Неустойку сможете в любой момент позже доначислить. Главное - не пропустить срок. Удачи!

Вы обязательно должны дать ответ в установленный срок о том, что вы не согласны подписать предложенную редакцию направленного в ваш адрес дополнительного соглашения о переносе сроков и предупредите, что в случае не сдачи объекта в установленный срок вы обратитесь с иском в суд. письмо отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Экземпляры доп. соглашения можете вернуть без подписи, обязательно оставьте себе их копии.