Влияет ли признание вины осужденного на возможность УДО или замены наказания?

• г. Липецк

Что, как и куда нужно написать осужденному о признании вины (в суде вину не признал)? Для УДО или замены не отбытой части наказания на замену наказания более мягким. Признание вины на это как то может повлиять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Вопрос об условно-досрочно освобождении рассматривает суд на основании мотивированного ходатайства. Для его положительного рассмотрения необходима характеристика Администрации ИУ, наличие поощрений и отсутствие наказаний, возмещение ущерба (если имеется ИЛ), возможность трудоустройства после освобождения и иные характеризующие материалы. Признание осужденным вины в настоящее время никак не повлияет на решение суда об УДО, тем более, что раньше он вину не признавал. Лучше, чтобы вопросом УДО занялся специалист, к которому рекомендую обратиться.