Признание вины для УДО - когда это стало обязательным и возможна ли позднее такая возможность

• г. Дюртюли

Для УДО обязательно признание вины, если да, то с какого времени это стало обязательным, и если не признали вину в суде, можно ее потом признать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 175 УИК всегда содержала требования о раскаянии.

Раскаяться можно в любое время

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 175]

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.