Какую долю наследства от отца полагается брату при наличии общего сада и живой матери?

• г. Челябинск

Сад записан на отца, отец умер, мать жива. Брат требует продать сад и выплатить ему долю наследства от отца, какая часть ему полагается?

Ответы на вопрос (4):

Чей брат требует: брат отца или сын умершего - Ваш брат? Это не одно и то же. Уточните вопрос. Мать пусть вступает в наследство, если земля принадлежала на праве собственности отцу. А с братом уточните. Если он сын умершего, то он, как и мать - наследники первой очереди. Вы, видимо, тоже его сын. Наследники первой очереди: переживший супруг, дети и родители наследодателя. Вот между супругой и вами-братьями и будут нотариусом выделены одинаковые доли. Если брату так хочется, то пусть свою долю и продает после принятия наследства. А Вы не обязаны ему ничем.

Наследство делится поровну между наследниками. Сначала в течении 6-ти месяцев вступают в наследство и по истечении этого срока, если нет споров, принимают наследство. Наследство делится в равных долях.

Если есть спор-он решается в судебном порядке.

Добрый вечер Я так поняла, что ваш отец не отставил завещания. Вы,ваша мама и брат являетесь наследниками.! Согл ст 1142 Гк Рф-половина имущества принадлежит вашей маме, во второй половине имущества-наследники в равных долях: ваша мама, вы и ваш брат.

Здравствуйте, Александр владимирович.

Начать с того, что имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом и принадлежит супругам в равных долях, поэтому в наследственную массу будет включено ТОЛЬКО 1/2 всего имущества, в частности - сада, что означает, что наследники первой очереди (супруга, дети, родители) будут иметь право на 1/6 от сада каждый, в Вашем случае.

Обратитесь к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти отца) получите Свидетельства о праве собственности, в частности по саду - брат будет иметь право собственности на 1/6 его часть, выплатите брату деньги в размере 1/6 от кадастровой стоимости сада и на этом "разойдитесь" полюбовно.