Право на наследство - возможности и способы восстановления в случае отказа

• г. Челябинск

У моего сводного брата 18 лет назад умер отец, а сам брат сидел в тюрьме. У отца была квартира оформленная на отца и его мать. Когда брат освободился, бабушка ему сказала, что его доли здесь нет и ничего не получит. Отец завещание не оставлял. Вопрос имеет ли брат право на наследство, часть квартиры принадлежащая его отцу, и как восстановить право на наследство.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Уточните,как давно брат освободился из мест лишения свободы?

Брат освободился в 2001 году

На мой взгляд, реального шанса оформить наследство сейчас нет.Прошло слишком много времени.

Если он был зарегистрирован в квратире, то оформить может. Для начала пусть возьмет выписку из ЕГРП и проверит - кому принадлежит. Также обратиться к нотариусу, кто принял наследство. Если он сидел с даты смерти отца 6 месяцев, то восстанвоить срок уже нет, а принятия наследства фактичсеки видимо не доказать.