Как защитить свою часть наследства и предотвратить получение доли братом отца

• г. Челябинск

У меня умер отец.

Так же у меня есть брат, вместе мы подали на наследство.

У отца в живых остались и отец и мать.

Брат моего отца собирается от имени родителей подать на наследство и получить какую то долю.

Подскажите, как действовать в этой ситуации?

Как не допустить того, что бы какая то часть наследства досталась брату отца.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

В силу ст. 1112 ГК РФ наследники принимают наследство согласно очереди по закону.

Как не допустить того, что бы какая то часть наследства досталась брату отца.

-

Никак.

Вашему дяде никакая часть наследства и не попадет.

Часть наследства обязательно попадет дедушке и бабушке (по 1/4 доли).

А уже как она распорядятся наследством - от вас не зависит.

Сначала наследуют брат и Вы,а вот если бы Вас не было, то брат отца.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, наследство будет между Вами и братом поделено, дядя не имеет права претендовать, Вы живы))

Здравствуйте. Наследниками вашего отца по закону являются его дети и родители. Каждый из наследников имеют права отказаться от своей доли с указанием, в пользу кого отказывается или без такого указания. Лишить этого права нельзя.

Сначала наследуют брат и Вы,а вот если бы Вас не было, то брат отца...

Таким образом, наследство будет между Вами и братом поделено, дядя не имеет права претендовать, Вы живы)... Адвокат Прохорова Айгуль Рифгатовна

Все бы ничего, непонятно только куда делись родители наследодателя, которые тоже являются наследниками первой очереди и тоже живы...

Но ведь он собирается оформить генеральную доверенность, а после уже действовать в своих интересах от имени родителей.

Здравствуйте. Это - его право. Ваши бабушка и дедушка имеют полное право получить в наследство часть имущества после Вашего отца. В любом случае, кому бы оно не досталось - эта доля по закону вас с братом не принадлежит.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.