Требуется ли улучшение жилищных условий для семьи из 4 человек, проживающей в Москве в 45-кв.м квартире, учитывая наличие инвалида?

• г. Москва

Имеем ли право на улучшение жилищных условий? Семья из 4 человек, супруги (отец 3 группа инвалидности и почечная недостаточность второй степени) и двое совершеннолетних разнополых детей, проживаем в двухкомнатной квартире 45 кв.м в Москве.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы встать на учет в Москве нужно 10 лет прожить.. Если на одного члена семьи общая площадь жилья приходится менее учетной нормы, то можно встать на учет. Ст.51 ЖК РФ.

На данный вопрос вам ответят в администрации по месту жительства, куда вам следует обратиться с заявлением о предоставлении жилой площади, могут быть дополнительные региональные правила к требованиям. Установленными в ст. 51 ЖК РФ.

Вам нужно обратиться в ДГИ по месту жительства с заявлением о постановке на очередь на улучшение жилищных условий. К заявлению необходимо приложить перечень документов (согласно списку ДГИ).

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади - менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г. Кроме того, ваша семья должна быть признана малоимущей. Сейчас по Москве получают очередники 1988-1990 г.