Не отражена ли нарушение моих прав - работодатель отказывает в предоставлении копии трудовой книжки?

• г. Москва

Я решила уволиться, и 21.03.2017 г. написала заявление по собственному желанию, сейчас как и положено отрабатываю две недели. Сегодня я попросила у работодателя КОПИЮ своей трудовой книжки, (для своей новой работы) работодатель отказал, сказал что мы не дадим. Я в праве требовать от него копию своей трудовой книжки или нет?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Конечно, работодатель обязан выдать Вам документы, связанные с работой.

Согласно ст 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Добрый день, уважаемая, Татьяна

Да конечно можете требовать копию и должны в последний день вам ее выдать

Удачи Вам и вашим близким!

Здравствуйте Татьяна! Вы вправе требовать заверенную копию трудовой книжки, работодатель не может в этом Вам отказать в этом. Завтра же звоните в трудинспекцию чтобы работодатель слышал.

Доброго времени суток. Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Здравствуйте, Татьяна.

Да, в праве.

Работодатель обязан Вам выдать копию трудовой книжки по Вашему заявлению.

В последний день работы, работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Доброго времени суток! Вы вправе требовать заверенную копию трудовой книжки не зависимо для места ее назначения. Напишите письменное заявление, ели откажет, тогда заявление в трудинспекцию с изложением всех фактов, и с указанием на то, что препятствует вам трудоустроиться.

Здравствуйте.

Копию вы имеете право требовать, а он должен вам ее предоставить. Уточните на каком основании он вам ее не выдает.