Если взял займ, и не платил долго, а проценты набежали, чтобы не шли проценты нужно погасить, ту сумму которую взял?

• г. Калуга

Если взял займ, и не платил долго, а проценты набежали, чтобы не шли проценты нужно погасить, ту сумму которую взял?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вадим!

Что бы не шли проценты необходимо расторгнуть договор займа и погасить образовавшуюся задолженность.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 807 ГК РФ вы заключили займ и приняли обязательства ст. 307 ГК РФ. По ст. 333 ГК РФ можете и уменьшить по основаниям. Вы какие действия предпринимали?

Нет, сначала погашаются проценты, а только потом основной долг.

Вам проще вообще уже не платить и ждать суда. Вот по решению суда платится сначала основной долг, а потом проценты. Потом в суде можно сумму процентов снизить.

Еще. Срок исковой давности по ст.196 ГК РФ-3 года. Если кредитор пропустит этот срок, то предъявить к вам требования по возврату долга он больше не сможет.

Чтобы не шли пени и неустойка вам следует выплатить долг и проценты, войти в график платежей и более не допускать просрочек по выплате.