Хочу развестись - ограничение прав общения с ребенком из-за небезопасного поведения отца

• г. Иркутск

Хочу развестись с мужем. Вместе мы не живем 4 года. Есть ребенок 3 года. Можно ли мужа ограничить в правах общения с ребенком. Муж общается с каким то шаманом, ставить рюмку и еду домовому, ребенок был у него и взял сигареты папа разрешил ему попробовать сигарету ребенок взял в рот и начал есть табак. Ребенку жгло рот и язык. Ребенок плакал. Как вот это может повлиять на то, что муж еще хочет сам воспитывать сына.

Ответы на вопрос (7):

Как собираетесь доказывать приведенные доводы? На словах суд верить не обязан. А для ограничения родительских прав нужны очень веские основания. Предусмотреныые СК РФ.

Подавайте иск на развод, взыскание алиментов, на лишение родительских прав. Суду представьте доказательства исковых требований. Удачи Вам.

Здравствуйте!

Ограничить отца в родительских права или лишить родительских прав возможно только в судебном порядке. Вам следует обратится с соответствующим иском в суд.

Здравствуте. Можете, подавайте в суд иск о разводе и о опрделении места жительства и порядке встреч с ребенком, указывайте, что ребенку с отцом встречать опасно. Но у вас должны быть доказательства. Однако совсем без общения отца не оставить, тут вы сможете лишь территорию опрделеить.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1998 г. N 10

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ

СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Да можете ограничить, поскольку существует опасность.

СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд и установить время общения отца с ребенком, для этого необходимо подготовить иск и направить его в суд.

Здравствуйте! Пытайтесь доказывать, что общение с отцом вредит психическому и физическому развитию ребенка. Можете при подаче иска о расторжении брака указать просьбу еще и об определении места жительства ребенка.