Вопрос о досрочной пенсии через ЦЗН для водителя Урала, столкнувшегося с проблемами здоровья.

• г. Саратов

Моему мужу 58 лет. Работает водителем а/м "Урал", в 2016 была операция грыжа межпозвоночных дисков, в инвалидности отказали, но работать не может. Руководитель хочет его сократить. Может ли он рассчитывать на досрочную пенсию через ЦЗН.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Лица уволенные в связи с сокращением штата работников имеют право выйти на пенсию досрочно при условии, еслидо пенсионного возраста не хватает 2 года (ст. 32 Закона РФ "О занятости населения в РФ").

При таких условиях он сможет рассчитывать на получение досрочной пенсии от центра занятости населения, если только ему е смогут найти подходящую работу.