Я хочу обратиться к судье в часы приёма о разъяснении по решению суда, как я должна обращаться к судье?

• г. Москва

Я хочу обратиться к судье в часы приёма о разъяснении по решению суда, как я должна обращаться к судье?

Ответы на вопрос (8):

Надо обращаться на "Вы",соблюдать элементарные нормы этики. Это будет не судебный процесс, а обычный разговор с пояснениями по данному вопросу. Судья вам хамить не может, как и вы не должны хамить.

Все должно быть в рамках этики.

Здравствуйте, такого нет, подавайте ходатайство о разъяснения решения суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Вам уже ответили, обращайтесь так, как обращались к судье в гражданском процессе, то есть - уважаемый суд. Судья не обидится, так как все понимает. Всего доброго.

Здравствуйте, Ольга. Чтобы получить официальное разъяснение по решению суда. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением, решение будет разъяснено отдельным судебным актом. Если Вас устроит простое устное пояснение - просто подойдите к судье и спросите.

Доброго времени суток. Пишите заявление о разъяснении решения суда, также оплачивать государственную пошлину в 300 руб.. Удачи вам.

Здравствуйте! Можете обращаться по имени отчеству. Только судьи консультаций не дают.

Рекомендация N R (94)12 Комитета министров государствам-членам о независимости, эффективности и роли судей (принята Комитетом министров 13 октября 1994 года

на 518-м заседании заместителей министров) .

Доброе утро. Судьи приема граждан не ведут ведут только их помощники если вас не понятно что-то с решением суда Напишите одно имя председательствующего заявления о разъяснении решения. Всего хорошего приятного дня.

Можете обратиться в часы приема судьи, вам этого никто не может запретить, учтите, только, что у судьи масса рассматриваемых дел и она не может все их помнить. Постарайтесь заранее четко определить что вы хотите узнать у судьи и кратко сформулировать суть вопроса. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!