Возможно ли арест квартиры жены при обращении в суд по задолженности мужа?

• г. Барнаул

На мужа подали в суд о взыскании задолженности по расписке. Возможен ли ароест квартиры жены приобретённой до брака и не являющейся совместной собственностью.? Согласия жены не было на займ денежных средств мужем. Свидетельство на право собственности квартиры на девичьей фамилии жены.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, квартиру не арестуют. Согласно действующему законодательству арест может быть наложен только на имущество принадлежащее должнику, а квартира должнику не принадлежит.

Нет, если имущество приобретено до брака.

Только в период.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Арест возможен на практике. Хотя по закону это сделать нельзя. Если арест квартиры все-таки будет сделан, то жене придется обратиться в суд о его снятии.

Добрый день! Не возможен. Вы по догам супруга своим имуществом не отвечаете. Можете не беспокоится в этом плане.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.