Могут ли брать плату за газ выше норматива, если не установлен счётчик?

• г. Астрахань

Могут ли брать плату за газ выше норматива, если не установлен счётчик?

Ответы на вопрос (3):

Здравсвуйте!

Это называется применение повышающих коэффициентов, на данный момент он составляет 1,5 или 1,7 от стоимости услуг по нормативу.

Добрый день! Да, вполне могут в таком случае, применив повышающий коэффициент

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте! Ставки тарифов на услуги ЖКХ назначаются региональными органами власти. При этом на федеральном уровне устанавливаются предельный уровень роста тарифов и контролируется методика ра Плата за газ может числяться либо исходя из показаний счетчик, либо исходя из нормативов. В случае если газ потребляется для приготовления пищи и (или) нагрева воды в газовой колонке, то нормативы привязываются к количеству проживающих в квартире (или доме) жильцов. Если же речь идет о потреблении в целях отопления, то плата по нормативу рассчитывается исходя из отапливаемой площади.

Что касается платы за тепло, то платить по собственному квартирному счетчику действующее законодательство РФ позволяет лишь в случае, когда квартирными счетчиками оборудованы все помещения многоквартирного дома. Если счетчики стоят не во всех квартирах и нежилых помещениях, то оплата зависит от того, оборудован или нет многоквартирный дом общедомовым счетчиком тепла?

Если общедомовой прибор учета стоит, то вычисленный с его помощью объем потребления тепловой энергии распределяется между квартирами, пропорционально их площади. Получившийся показатель умножается на действующие в регионе тариф на тепло (рассчитывается в руб. за гигакаллорию).

Если же общедомового счетчика нет, то тогда плата за тепло рассчитывается исходя из установленных в регионе нормативов расхода тепловой энергии. Полученная таким образом расчетная величина необходимых затрат энергии для отопления квартиры умножается на действующий в регионе тариф.