Как получить автомобиль, если я инвалид 2 группы и не подхожу по нормативам на его получение?
50₽ VIP

• г. Янаул

Я инвалид 2 группы (группа бессрочная), 70% нетрудоспособности, по трудоувечью. В 2006 г. получил травму позвоночника, на данный момент передвигаюсь на двух костылях. Возможно ли мне получить автомобиль? Какие нужно предоставить документы? Знаю, что должно быть написано в плане реабилитации пострадавшего (ПРП), что я нуждаюсь в автотранспорте (так мне сказали в фонде социального страхования) и тогда мне без проблем его выдадут. Но при прохождении МСЭК (прохожу ежегодно т.к. процент трудоспособности не бессрочный) мне данную запись не делают, объясняя тем, что не подхожу по нормативам на получения транспорта.

Ответы на вопрос (2):

Даже для тех, что передвигается при помощи инвалидной коляски с 2005 года автомобили через органы ФСС не предоставляются. Не знаю кто там Вам и что наговорил в ФСС, а вот выписка из ФЗ:

24 ноября 1995 года N 181-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11.1. Технические средства реабилитации инвалидов

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 23.10.2003 N 132-ФЗ)

К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Техническими средствами реабилитации инвалидов являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

специальные средства для самообслуживания;

специальные средства для ухода;

специальные средства для ориентирования (включая собак-проводников с комплектом снаряжения), общения и обмена информацией;

специальные средства для обучения, образования (включая литературу для слепых) и занятий трудовой деятельностью;

протезные изделия (включая протезно-ортопедические изделия, ортопедическую обувь и специальную одежду, глазные протезы и слуховые аппараты);

специальное тренажерное и спортивное оборудование, спортивный инвентарь.

Решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Медицинские показания и противопоказания устанавливаются на основе оценки стойких расстройств функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

По медицинским показаниям устанавливается необходимость предоставления инвалиду технических средств реабилитации, которые обеспечивают компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Части шестая - седьмая утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Финансирование расходных обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации.

(часть восьмая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Части девятая - одиннадцатая утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Предусмотренные индивидуальными программами реабилитации инвалидов технические средства реабилитации, предоставленные им за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации, передаются инвалидам в безвозмездное пользование.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Дополнительные средства для финансирования расходов на предусмотренные настоящей статьей технические средства реабилитации инвалидов могут быть получены из иных не запрещенных законом источников.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства уполномоченными органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации, а также иными заинтересованными организациями.

(часть четырнадцатая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Перечень показаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть пятнадцатая в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Размер и порядок выплат ежегодных денежных компенсаций инвалидам расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников определяются Правительством Российской Федерации.

(часть шестнадцатая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Андрей, посмотрите прилагаемый материал, он содержит перечень лиц, которым предоставляются специальные транспортные средства:

"Каким органом определяется наличие медицинских показаний на обеспечение специальными транспортными средствами?

Наличие медицинских показаний на обеспечение специальными транспортными средствами определяется медико-социальными экспертными комиссиями (МСЭК) районного (городского) уровня при министерствах социальной защиты субъектов Российской Федерации.

Вверх>>>

Какие категории граждан имеют право на бесплатное получение автомобиля или мотоколяски?

При наличии установленных медицинских показаний бесплатно в пользование предоставляются автомобили или мотоколяски следующим категориям граждан:

1.Инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территориях других государств, а также приравненным к ним инвалидам из числа военнослужащих (п. 7 постановления Совета Министров СССР от 23. 02. 81 г.; ст. 14 Федерального закона "О ветеранах" от 12. 01. 95 г. №5-ФЗ).

Справка. Категории лиц, которые приравниваются к инвалидам Великой Отечественной войны, перечислены в ст. 4 Федерального закона РФ "О ветеранах".

2.Участникам Великой Отечественной войны, являющимся инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания.

Справка. Участникам Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых на ступила вследствие их противоправных действий), предоставляются права и льготы инвалидов войны в соответствии с установленной группой инвалидности на основании ст. 15 Федерального закона "О ветеранах".

3.Бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, являющимся инвалидами (Указ Президента РФ от 15. 10. 92 г. № 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны";).

Справка. Категории лиц из числа несовершеннолетних узников фашизма, которые приравниваются к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и имеют право на соответствующие льготы инвалидов и участников Отечественной войны, установлены в ст. 1 Указа Президента РФ от 15. 10. 92 г. № 1235.

4.Лицам, подвергшимся политическим репрессиям в виде лишения свободы, ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе "рабочих колоннах НКВД", иных ограничений прав и свобод, необоснованно помещавшимся в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным, имеющим инвалидность (п. "в" ст. 16 Закона РФ от 18. 10. 91 г. "О реабилитации жертв политических репрессий" в редакции от 11. 11. 95 г.).

5.Гражданам, подвергшимся воздействию радиации (Закон РФ от 18. 06. 92 г. "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", постановление Верховного Совета РФ от 27. 12. 91 г. № 2123-1 "О распространении действия Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска", постановление Правительства РФ от 30. 03. 93 г. № 253 "О по рядке предоставления компенсаций и льгот лицам, пострадавшим от радиационных воздействий", Закон РФ от 20. 05. 93 г. "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", Указ Президента РФ от 20. 12. 93 г. № 2228 "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";)".