Как снизить кадастровую стоимость земли для И Ж С в смоленской обл.

• г. Смоленск

Как снизить кадастровую стоимость земли для И Ж С в смоленской обл.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Снижение кадастровой стоимости земельного участка возможно, если:

Зафиксирован факт порчи плодородного слоя;

В массиве овраг, обрыв или болото;

Оформлен публичный (безвозмездный) сервитут.

Перечисленные характеристики, снижающие процент коэффициента полезного действия участка, используют для снижения кадастровой стоимости. Действия, направленные на опротестование стоимости: ФЗ РФ «об оценочной деятельности РФ», статья 24.18. Оспаривать кадастровую стоимость нужно:

При постановке участка на кадастровый учёт;

При возникновении порчи части участка в результате уничтожения верхнего плодородного слоя почвы, при стихийных бедствиях, при проведении военных действий и т.п. Обнаружив дефекты — владельцы земли собирают доказательства утраты почвой плодородных слоев;

После проведённой ревизии и неправомерного завышения цены на ЗУ ГКН;

На основании инициативы правообладателя участка, при предоставлении подтверждающих доказательств.

Постановка участка на учёт предполагает установление стоимости путём инвентаризации. Изначально она ниже, чем при последующем развитии инфраструктуры, проведении работ по благоустройству. Если собственник участка сочтёт стоимость завышенной изначально, он вправе опротестовать начисление. На основании подтвержденных результатов подаётся заявление в местное отделение кадастра и картографии.

Для снижения кадастровой стоимости необходимо обратиться в оценочную организацию для проведения оценки рыночной стоимости земельного участка на дату определения кадастровой. Отчет оценщик направляет на проверку в СРО оценщиков и получает положительное экспертное заключение. С этими документами обращаетесь в комиссию при Росреестре или сразу суд.