Выплата пособия после увольнения - верно ли, что она будет включена в зарплату в апреле?

• г. Петрозаводск

Уволилась по сокращению 9 января 2017 г. За второй месц предоставила пакет документов, что не устроилась на работу, 10 марта. Перечисления пособия нет. Говорят только будит в апреле, в зарплату на поедприятии. Правильно ли?

Ответы на вопрос (4):

Да, все верно. Компенсация вам будет выплачена после предоставления всех документов в ближайший день выплаты заработной платы. Ждите.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Работодатель обязан выплатить выходное пособие за второй месяц по окончании второго месяца. Вы уже не работник организации и Правила внутреннего распорядка в части дней выплаты заработной платы на Вас не распространяется.

Добрый день!

За первый месяц с даты расторжения отношений с работодателем по причине сокращения (положено каждому сокращенному лицу, подлежит выплате в последний трудовой день);

За второй месяц, если трудоустройства на момент его окончания не произойдет (отсутствие новой работы следует подтвердить документально посредством предоставления трудовой книжки (нужно сделать ксерокопию документа), в которой нет новых записей о трудоустройстве, пособие выплачивается по заявлению работника, предоставленного после окончания 2-ого месяца, заявление составляется в свободном виде, адресуется руководителю фирмы);

За третий месяц, если новая работа не найдена даже с помощью службы занятости (необходимо иметь письменное решение, принятое данной службой, требуется соблюдение условия по постановке на учет работника в эту службу в 2-хнедельный срок с момента прекращения отношений с работодателем).

Сроки для выплаты сумм за второй и третий месяцы не установлены, а потому бывшему работнику и руководству компании следует самостоятельно договориться о том, когда будет исполнено данное обязательство – это может быть ближайший день выплаты зарплаты или иная дата.

Здравствуйте, уважаемая Вера.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в данном случае при сокращении (п.2 часть 1 статья 81 Трудового кодекса РФ, кратко - ТК) работника, работающего и проживающего в районе Крайнего Севера и приравненных местностях действуют положения статьи 318 ТК, а не положения статьи 178 ТК, о которой Вам разъясняют юристы не из районов Крайнего Севера.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Во-вторых, порядок и сроки выплаты заработной платы и иных выплат регулируется статьей статьей 136 ТК.

В-третьих, за ТРИ месяца после сокращения согласно статьи 318 ТК Вам работодатель обязан выплатить ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ после предоставления Вами заявлений и копии своей трудовой книжки, где указан, что Вы после сокращения не работаете по трудовому договору.

Выплаты выходного пособия на основании статьи 178 ТК и статьи 318 ТК работодатель обязан произвести в ближайший день выплаты заработной платы после получения от сокращенного работника заявления и нужных копий документов (выше я указал, что к заявлению нужн приложить).

Так что Государственная трудовая инспекция не вправе отменить положения статьи 136 ТК, а если попытается, то работодатель с помощью юриста обжалует незаконные действия этой Государственной трудовой инспекции в Суд.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.