Выплата пособия после увольнения - верно ли, что она будет включена в зарплату в апреле?

• г. Петрозаводск

Уволилась по сокращению 9 января 2017 г. За второй месц предоставила пакет документов, что не устроилась на работу, 10 марта. Перечисления пособия нет. Говорят только будит в апреле, в зарплату на поедприятии. Правильно ли?

Ответы на вопрос (4):

Да, все верно. Компенсация вам будет выплачена после предоставления всех документов в ближайший день выплаты заработной платы. Ждите.

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Работодатель обязан выплатить выходное пособие за второй месяц по окончании второго месяца. Вы уже не работник организации и Правила внутреннего распорядка в части дней выплаты заработной платы на Вас не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

За первый месяц с даты расторжения отношений с работодателем по причине сокращения (положено каждому сокращенному лицу, подлежит выплате в последний трудовой день);

За второй месяц, если трудоустройства на момент его окончания не произойдет (отсутствие новой работы следует подтвердить документально посредством предоставления трудовой книжки (нужно сделать ксерокопию документа), в которой нет новых записей о трудоустройстве, пособие выплачивается по заявлению работника, предоставленного после окончания 2-ого месяца, заявление составляется в свободном виде, адресуется руководителю фирмы);

За третий месяц, если новая работа не найдена даже с помощью службы занятости (необходимо иметь письменное решение, принятое данной службой, требуется соблюдение условия по постановке на учет работника в эту службу в 2-хнедельный срок с момента прекращения отношений с работодателем).

Сроки для выплаты сумм за второй и третий месяцы не установлены, а потому бывшему работнику и руководству компании следует самостоятельно договориться о том, когда будет исполнено данное обязательство – это может быть ближайший день выплаты зарплаты или иная дата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Вера.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в данном случае при сокращении (п.2 часть 1 статья 81 Трудового кодекса РФ, кратко - ТК) работника, работающего и проживающего в районе Крайнего Севера и приравненных местностях действуют положения статьи 318 ТК, а не положения статьи 178 ТК, о которой Вам разъясняют юристы не из районов Крайнего Севера.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Во-вторых, порядок и сроки выплаты заработной платы и иных выплат регулируется статьей статьей 136 ТК.

В-третьих, за ТРИ месяца после сокращения согласно статьи 318 ТК Вам работодатель обязан выплатить ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ после предоставления Вами заявлений и копии своей трудовой книжки, где указан, что Вы после сокращения не работаете по трудовому договору.

Выплаты выходного пособия на основании статьи 178 ТК и статьи 318 ТК работодатель обязан произвести в ближайший день выплаты заработной платы после получения от сокращенного работника заявления и нужных копий документов (выше я указал, что к заявлению нужн приложить).

Так что Государственная трудовая инспекция не вправе отменить положения статьи 136 ТК, а если попытается, то работодатель с помощью юриста обжалует незаконные действия этой Государственной трудовой инспекции в Суд.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Меня предупредили о сокращении 15 января. По приказу сокращение с 15 марта. Я уволилась досрочно с 17 января. Мне выплатили выходное пособие: зарплату за два месяца, которые я не "высидела" и ушла досрочно, плюс за первый месяц сокращения, плюс за отпуск. По закону мне должны заплатить еще за второй месяц, если я не устроилась на работу. С какого числа начнется этот второй месяц, при учете того, что я ушла досрочно. Ведь по приказу я должна быть сокращена с 15 марта. С 15 апреля (по приказу) или с 17 марта (досрочно)? Проще говоря, когда я могу потребовать оплаты за второй месяц своего нетрудоустройства?

Я уволилась по сокращению штатов 14 октября 2016 г. За второй месяц мне выплатили пособие 20 декабря. 16 января 2017 я предоставила справку из ЦЗН и трудовую книжку с подтверждением, что я не устроилась на работу. Какого числа мне должны выплатить пособие за 3 месяц? Спасибо.

Как рассчитать пособие по БиР в 2015 году, если с октября 2012 по март 2013 года получала пособие по ликвидации организации, в ЦЗ на учете с апреля 2013 по апрель 2014, в апреле 2014 года устроилась на работу.

Устроилась на работу первого марта 2013 года. Первый оплачиваемый отпуск предоставили только первого марта 2014 года. Второй с первого марта 2015 года. С первого февраля 2016 года хочу уйти в отпуск с последующим увольнением, а мне предоставляют только 24 дня. говорят до полного отпуска не доработала. Правомерно ли это?

Собираюсь в декрет в 2018 году со вторым ребенком, но на работу вышла в 2017 январе к другому работодателю, с прошлой работы где ушла в декрет в апреле 2013 уволилась в марте 2016, могу ли я заменить 2016 на 2012 год. что бы пособие было больше по беременности и родам.

Объясните пожалуйста, 2015 и 2016 года работала, в 2017 в январе уволилась и устроилась на новую работу только в сентябре 2017, будучи беременной, в декрет уходить 10 ноября, для рассчёта пособия по беременности и родам будут учтены 2015 и 2016 года, или все же бужетвыплачено минимальное пособие, т.к. не работала практически весь 2017 год? Спасибо!

В декрет уйду в июле 2017 года. Устроилась на новую работу в апреле 2017. Подскажите как будут выплачиваться декретные? Проработала с апреля 2015 года по апрель 2016 в одной организации, с мая 2016 по март 2017 в другой организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы спросить, меня сократили 1.10.2015 года, полгода получала пособие по сокращению (по 1.04.2016). С 21.04.2016 устроилась на работу и работу по сей день. В декрет выходить в апреле 2017 года. При начислении декрете будут входить пособие при сокращен которое мне платили? Если нет, то можно поменять года, чтоб было не 2015-2016 года, а например 2013 и 2014?

Добрый день. Подскажите как будет расчитываться пособие до 1,5 лет. Первому ребенку 4 года. Я второй раз беременна. Рожать в 2018 году. С 2008 до декабря 2012 года я работала. Узнав что беременна уволилась. В 2013 году родила ребенка и пособие получала минимальное. До 2016 года сидела дома с ребенком. Пошли в сад. И с апреля 2017 вышла на работу. В ноябре уволилась и в ноябре же 2017 устроилась на другую.

Какие 2 календарных года будут браться для расчета? Или по среднему будет считаться?

Устроилась на работу 26 декабря 2013 г. из-за задержки зарплаты уволилась 11 марта по собственному желанию, но расчет за январь, февраль, март не получила. Зарплату перечисляют на карточку, в данный момент счета у организации в банке арестованы, что делать? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение