Когда следует ожидать выплаты за второй месяц нетрудоустройства при досрочном увольнении в связи с сокращением
199₽ VIP

• г. Калуга

Меня предупредили о сокращении 15 января. По приказу сокращение с 15 марта. Я уволилась досрочно с 17 января. Мне выплатили выходное пособие: зарплату за два месяца, которые я не "высидела" и ушла досрочно, плюс за первый месяц сокращения, плюс за отпуск. По закону мне должны заплатить еще за второй месяц, если я не устроилась на работу. С какого числа начнется этот второй месяц, при учете того, что я ушла досрочно. Ведь по приказу я должна быть сокращена с 15 марта. С 15 апреля (по приказу) или с 17 марта (досрочно)? Проще говоря, когда я могу потребовать оплаты за второй месяц своего нетрудоустройства?

Ответы на вопрос (6):

Можете уже сейчас требовать оплаты своего трудоустройства за второй месяц. Отсчет в рамках ст. 178 ТК РФ производится с даты увольнения. Т. е. речь идет о периоде 17.02-16.03. При этом из вопроса следует, что 17.01.17 Вы уже не работали.

ТК РФ гласит в ст. 178:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С момента своего фактического увольнения считайте, с 17 января.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

[b][/b] (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст. 180 ТК РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, [quote]исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении
.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

[/quote]

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Исходя из этих норм, действие ст. 178 ТК РФ начинается именно с момента увольнения. В Вашем вопросе - это 17 января. То есть, те самые дополнительные деньги, которые выплачены за период предупреждения, они не учитываются ни каким образом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Ольга Ивановна!

С 15 марта текущего года Вы должны быть уволены по сокращению штата. С 16 апреля производится расчёт для начисления среднего месячного заработка на период трудоустройства за второй месяц, который Вам не оплатили.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Удачи Вам!

--- Здравствуйте Ольга Ивановна, статья 180 ТК РФ говорит о возможности совершения разрыва трудовых отношений раньше срока при сокращении штата. Работника, согласившегося на досрочное сокращение, можно уволить даже в день получения им извещения о сокращении. Но в этом случае, работодатель должен быть готов в тот же день полностью рассчитаться с уволенным, так как в противном случае будет нарушена ст. 140 ТК РФ, а за это работодатель может быть привлечен к гражданско-правовой и административной ответственности.

ВЫВОД, с вами должны были рассчитаться сразу и полностью при досрочном увольнении.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Не совсем понятен ваш вопрос. Выходное пособие вы получили, средний месячный заработок на период трудоустройства, за два месяца вы также получили, не устроились и получили за третий месяц. А, что еще вы догоняете? И по какому закону если вы не устроились вам должны платить два месяца?

Ст 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.