Влияние отсутствия архивных документов о стаже и заработной плате на предварительное оформление пенсии ПФР

• г. Омск

При предварительном оформлении пенсии ПФР запросило справки о стаже и заработной плате с 1984 по 2002 г. Многие организации были ликвидированы, в архив документы не сданы. Как это может повлиять на пенсию.

Ответы на вопрос (8):

Пенсионный фонд России в этом случае может не зачесть в трудовой стаж указанный период времени и Вам придется включать данное время в трудовой стаж в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если архивы предприятия утрачены, среднемесячный заработок может быть определен на основании косвенных документов: карточек членов партии и партбилетов, учетных карточек членов профсоюза и комсомола, профсоюзных и комсомольских билетов, расчетных книжек или листов.

Они учитываются, если возможность установления заработка на основании первичных бухгалтерских документов отсутствует за весь период трудовой деятельности. Но эти документы могут быть приняты для перерасчета пенсии в случае, если пенсия была изначально назначена без учета заработка.

В данной ситуации выход один - разбирательство в судебном порядке и поиск свидетелей, которые могут подтвердить, что вы действительно проработали на предприятии.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте, Ирина Геннадьевна! Хорошие справки для суда предоставляет гос статистика. Нужно туда сделать запрос на аналогичную должность в аналогичные годы.

Спросить
Пожаловаться

А какие нужны будут документы для суда, чтобы доказать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна в суд вы можете предоставлять любые документы по своему усмотрению, которые будут подтверждать вашу позицию, Это могут быть копии трудовых договоров и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина Геннадьевна!

Любые документы, доказывающие место работы и зарплату - трудовой договор, должностная инструкция, ведомости по зарплате, командировочные удостоверения и т.д. и т.п.

Спросить
Пожаловаться

В суде заявите ходатайство об истребовании в Архиве документов, касающихся личного состава предприятий - если в архиве Вам откажутся предоставить сведения. Свидетели, к сожалению, не могут быть использованы в суде.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 г. Москва "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

15.Рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ).

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в постановлении Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" и приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258 н "Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости".

Обратить внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

Всем большое спасибо, воспользуюсь вашими советами.

Спросить
Пожаловаться

В архиве нет докуметов о з\плате для расчета пенсии как быть.

Как подтвердить льготный стаж если предприятие ликвидирована я а документы в архив не сдали, что делать? В Пенсии отказали что нет подтверждение о вредности.

Я вышел на пенсию в 2010 году по сп.№ 1 (1999-2010) неполный стаж, после 2002 года ПФР при расчёте пенсии не учитывает спец. Стаж. В 2013 году по суду учли все нестраховые периоды, но по пункту 4 ст.30 фз-173 сказали пенсия уменьшится, тогда я промолчал. Я сейчас хочу чтоб ПФР исполнил решение суда. ПФР сказали уменьшится пенсия на 3 тысячи, я не хочу 8 лет терять! Они не успеют уменьшит, потом подам на перерасчёт по списку№2,где у меня до 2002 года 4 г.9 месяцев+2 г. (недавно получил справку)-6 лет 9 мес.+1-й список. К 2015 году 16 лет спец. Стажа. Если по 2 ому списку будет перерасчёт по ст.34 выплатного дела фз-400, нестраховые периоды учитывать будут?

Можно ли свидетельскими показаниями подтвердить и включить в страховой (трудовой) стаж, необходимый для назначения пенсии, период работы с 2002 г. по 2009 г., если записи о работе в трудовой книжке нет, и отчисления в ПФР не производились, организация прекратила свою деятельности, в архиве данных нет?

Собрал все справки для выхода на пенсию но нет одной справки о зарплате пенсионный фонд дважды делал запросы и все без толку пишут что в архиве не сохранились ваши данные что делать как быть сказали что минималку могут только сделать а хотелось бы получать как и все люди.

Из районного отдела ПФР пришло письмо с перечнем документов для оформления трудовой пенсии. В письме указано, что справки о заработной плате предоставить за любые 60 месяцев подряд за период до 2001 года. А как известно в конце 90-х зарплата исчислялась в миллионах. Как будет рассматриваться сумма,-если к примеру, тогда это было 6-7 миллионов, то зачтется как 6-7 тысяч, и в переводе на нынешное время это получится *копеечная* пенсия. Стоит ли брать период когда мы были *миллионерами* для начисления трудовой пенсии по достижении 60 лет? Спасибо!

Что делать если сгорел архив, как подтвердить трудовой стаж и заработную плату для пенсии. Всем работникам этого предприятия начисляют минимальную пенсию. У меня трудовой стаж-30 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не взят в расчет пенсии стаж с 1990 по 2000 г. я был предпринимателем пенсионер с 2014 перечислений в пф за эти годы подтвержденных документально нет какбыть чем подтвердить общий стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение