Заявление по краже куртки, видеофиксация преступления и угроза требованиями на возмещение ущерба

• г. Астрахань

Забрал куртку в заведении по пьяне и выкинул ее,не помню куда, при осмотре камер было видно, как я ее взял. Вызвали в ровд, потерпевший написал заявление и оценил ее в 14000, при следователе терпила сказал, что если возместим ущерб, он пойдет на обоюдку, на следующий день он просит у меня 100000 иначе пойдет в отказ, как мне лучше поступить? Обвиняют по статье 158 часть 2

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте.

Вам решать. Если ранее не привлекались к ответственности, то в случае примирения сторон, можете быть освобождены от уголовной ответственности ст.76 УК РФ, в противном случае будет судимость.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам для урегулирования подобного вопроса лучше обратиться к адвокату. Действительно, дело может быть прекращено за примирением сторон, если Вы ранее не судимы и возместите ущерб. Моральный вред по таким статьям не взыскивается. Потерпевшему это стоит объяснить, что в суде он ничего, кроме своих 14 000 не получит.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы ранее не судимы, признали вину в совершении кражи куртки, то можете рассчитывать на прекращение уголовного дела за примирением сторон, но для этого необходимо полностью загладить причиненный вред потерпевшему, а это значит ущерб должен быть возмещен в полном объеме и от потерпевшего должно поступить заявление о прекращении уголовного дела. Передавая деньги потерпевшему с него необходимо получить расписку о возмещении ему ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Иван, конечно при любом раскладе потерпевшему ущерб желательно возместить. Это одно из смягчающих обстоятельств. Если не получится, примирения, надо готовить характеристики, признавать вину.

Спросить
Пожаловаться

То есть вы говорите что

Я передал 100000

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, никто Вам этого не сказал. Вамстоит обратиться к следователю с данным вопросм, что потерпевший требует заоблачные суммы.

Ну и готовиться к суду - просить рассматривать в особом порядке. В суде потерпевший ещё и эти 14 000 руб. должен будет доказать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте, Иван! Никакой "обоюдки" в вашем случае не может быть. Вас обвиняют по краже и именно по статья 158 часть 2 УК РФ ВЫ и будете осуждены. Вам достаточно было просто возместить материальный ущерб, а не идти на поводу у потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Иван, давайте посмотрим на ситуация без иллюзий. Зачем платить 100 000, если в отношении Вас и так будет уголовное преследование? Его факт уже из биографии не уберешь, даже если Вы эту сумму заплатите и даже если дело будет прекращено за примирением сторон следователем, а не в суде. Разницы для Вас уже нет. Поэтому рекомендую Вам идти в суд, а на следствии добиваться снижения стоимости куртки, поскольку она ведь не новая. Есть определенные схемы оспаривания стоимости ущерба. А уже когда дело будет в суде, уверена, что Ваш потерпевшей заговорит иначе. В суде Вам нужно будет заявить о том, что Вы готовы возместить потерпевшему ущерб, но он не соглашается, тем самым лишая Вас возможности смягчить свою учесть, а кроме того заявляя 100 000 пытается неосновательно обогатиться за Ваш счет.

Вам нужно адвокат, который поможет решить Вам эту проблему.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Полагаю в Вашем случае необходимо обратиться к следователю с заявлением о вымогательстве, ссылаясь на протокол проведенного допроса, а 14000 рублей передать потерпевшему под расписку.

Спросить
Пожаловаться

Дело еще не передано следователю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте еще раз, Иван! Заявление-то и материал проверки уже есть. С Вас просто вымогают дополнительные деньги, укрыть преступление уже не получится.

Спросить
Пожаловаться

Дело еще не передано следователю.

Будет передано в любом случае, поскольку заявление о совершении кражи зарегистрировано, в противном случае никто бы с Вами не возился. А платить 100 000 за куртку - верх глупости.

Спросить
Пожаловаться

Иван! Это вопрос времени. Сообщение о преступлении уже есть, работа ведется. Так что в Ваших интересах сейчас добиваться прекращения дела за примирением сторон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Значит, передадут. Это - вопрос времени. Уголовное дело, всё равно, возбудят. Но то, что с Вас требуют более стоимости вещи - говорит о многом. Стоит написать заявление о привлечении к установенной законом ответственности этого потерпевшего.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Мне 19 лет, меня обвиняют в статья 158 часть 3 пункта А в 2 эпизодах, я написал явку с повинной, возместил ущерб потерпевшим, они написали расписку при следователе что притензий не имеют, взял характеристики из университета, участкового, школы-все положительные. Ранее не судим и вообще не привлекался. Какое накозание мне грозит? Не надо только присылать статью, мне нужно ваше мнение, каковы шансы что дадут реальный срок?

Посорился с девушкой и пытался ее ударить. Ее подруга защищая сняла с меня куртку и я ушел. В курткео стались ключи. Я был очень пьяный и пошел в полицию писать заявление что они взяли у меня куртку и ключи. Сказал что они меня еще ударили. (Приплел). Я был очень пьяный и просил лишь мне вернуть ключи. Заявление не подписал (Не поставил роспись) на следующий день написал отказ от заявления, Написал что прошлое заявление было не верно, преступления не было и я в связи с пьяным состоянием не понимал что говорю следователю. Закроют ли дело?

Статья 158. часть 2.в...ущерб возместил написана явка с повинной, ранее не судим, искренне перед потерпевшим раскаялся. И если потерпевший пойдёт на примерение. Какое может быть наказание?

У меня есть судимости.. но они погашены. Последний раз я был судим по статья 158 часть 1 на срок 6 месяцев строго режима освободился по концу срока 15 октября 2010 года. А сейчас у меня опять суд по статья 158 часть 1 вину признал полностью, ущерб возместил, характеристики положительные. Потерпевший написал заявление что меня просил и просит не лишать свободы. Какое наказание я могу за это получить?

У меня 3 статьи. Статья 159. часть 2, статья 159 часть 2 и статья 158 часть 2 и ущерб возместит. Явка с повиной. Что мне светит? И если потерпевший скажет что претензий не имеет и что ущеб ему возмещен.

Статья 119 часть 1 потерпевший написал заявление следователю, что не имеет претензий, следователь просит меня признать вину, чтобы закрыть дело. Действительно так можно?

Обвиняют в мошеничестве но я с потнрпевшей примирился возмистил все потерпевший прнтензий не имеет следователь сказал что дело передадут в суд у меня.

Я ранее не привлекался скажите как поступить далее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

9 сентября 2009 года против меня возбудили уголовное дело по статья 158 часть 2 (потерпевшие забыли кошелек на столе в клубе, как то по глупости взяли его, там было 7 тысяч рублей), через 4 месяца я ушел в армию, служил в ВВ МВД, пришел с армии устроился на работу. И только 3 месяца назад позвонил следователь, сказали что потерпевшие не прочь пойти на примирение, я признал показания, возместил ущерб, потерпевшие написали ходатайство о примирении следователю, следователь дело передал в суд. На днях был суд., потерпевшие не пришли, оставили заявления на рассмотрении судьи. В итоге меня приговорили к 2 годам условно. Испытательный срок 1 год.

Вопрос:

Существуют ли какие ни будь заявления при обжаловании чтобы потерпевшие были против приговора судьи?

Меня обвиняют в статья 158 часть 2,ущерб возмещен, мы с потерпевшим хотим примериться но нам не дают этого сделать. Следователь просит чтоб я сотрудничала и во всем призналась. Что делать и как себя вести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение