Как обжаловать отказ в возврате страховой премии при отказе от страховки в ВТБ 24 в СПб?

• г. Санкт-Петербург

Оформила кредит в втб 24 в спб, к нему оформила страховку, на следующий день пришла и сказалась хочу отказаться от страховки, написала заявление о возврате страховой премии. Через 2 недели пришёл отказ. Что можно сделать в этой ситуации. В какой суд подавать в спб, или Москва (договор составлен с реквизитами Москва)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В данном случае Вы можете подать иск о защите прав потребителя в районный суд по месту Вашей прописки, как я понимаю, Вы прописаны в Питере.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд по месту вашей регистрации.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте! Вам оказана услуга, в соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей, можете подать по своему месту жительства. Отказ от услуги предусмотрен ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Госпошлину платить не нужно.

Здравствуйте! Чтобы в судебном порядке вернуть страховую премию-необходимо чтобы в договоре страхования было указано на возможность возврата премии в случае досрочного расторжения договора.

В случае отсутствия данного условия, Вы имеете право подать жалобу в Центральный банк, так как страховые организации обязаны предусматривать в договорах условие о досрочном расторжении в течение 5 дней со дня заключения договора.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Марина! Вы можете обратиться с иском в суд по месту Вашего жительства. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.