Как вернуть машину и остановить начисление налога после продажи по генеральной доверенности?
₽ VIP

• г. Калининград

Машина была в 2007 году продана по генеральной доверенности. В течение этого времени доверенное лицо перепродало машину, новый пользователь не оплачивает транспортный налог, в результате чего у меня образовался большой долг по транспортному налогу, заведено дело судебным приставом.

Каким образом Мне следует действовать? Могу ли я требовать возврата машины и возможно ли приостановить каким-то образом начисление налога, хотя бы на время розыска?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Подайте в милицию заявление об угоне машины.

Добрый вечер.

Машину вы продали но собственником остались вы.

Можете заявление в милицию написать.

Удачи.

Вначале вам нужно съездить в регистрационное подразделение ГИБДД и узнать о снятии авто с учета (было или нет). Если авто снята с учета - взять справку для ИФНС. Вам сделают перерасчет.

Другой способ, это найти нового владельца через первого покупателя. В копии доверенности, которую вы сохранили, есть его адрес. Если у вас не сохранилась копия доверенности, обратитесь к нотариусу, у которого оформляли документ. По Закону "О нотариате" он должен предоставить вам данные.

Если авто не снято с учета, тогда снимайте ваше бывшее авто с учета для утилизации. Чтобы снять машину с учета для утилизации, от владельца достаточно письменного заявления и паспорта. Формально для этого требуется еще и паспорт транспортного средства. Но и этот можно обойти еще одним заявлением - об утрате ПТС. Предъявлять автомобиль не надо. Автомобиль снимается с учета, а регистрационные знаки и ПТС объявляются в розыск. Эти сведения предъявляете в налоговую.

Вам не надо обращаться в ГИБДД, для выяснения вопроса по машине, как это не правильно указала Пономарёва, поскольку и без того видно, что требование об оплате налога приходят из налоговой, в данные в которую подаёт ГИБДД.

Самый лучший вариант, это подать заявление об угоне и что документы на авто были в машине.

Удачи.

Если заявите об угоне - то можете стать обвиняемой по статье 306 УК РФ "Заведомо ложный донос".

В ГИБДД вам следует обратиться обязательно, так как очень часто в налоговую поступают не все сведения и не всегда обновляются (из личного опыта работы в налоговой). А вам Васильев Николай Александрович, я посоветую не критиковать мои ответы, а если это делаете, то обосновывать в соответствии с нормами закона.