Как мне избежать уплаты налога за то, что мне не пренадлежит?

• г. Воронеж

Пожалуста. В 2001 году я продала машину по генеральной доверенности без переоформления в ГАИ. За прошлый и нынешний года мне прислали начисления по транспортному налогу за этот автомобиль. Как мне избежать уплаты налога за то, что мне не пренадлежит? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Вы заблуждаетесь, полагая что продали машину. На самом деле Вы лишь передали какое-либо из правомочий собственника, каковым остаётесь до сих пор. Авто и теперь является Вашей собственностью по сему Вам и нести её бремя.

В силу ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками данного налога являются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьёй 358 кодекса, если иное не предусмотрено данной статьёй.

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретённым и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования данного Федерального закона (прим.- до 30.06.2002 г.), налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированны указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Как Вы теперь видите, "сложить" с себя бремя уплаты налога было в Ваших интересах и полномочиях, установленных Налоговым кодексом РФ.

Желаю успехов.

Никак. Формально владелец Вы.По генеральной доверенности Вы предоставили ее пользователю ряд прав. Когда он переоформит машину на себя, владнельцем авто будет он, и налоги так же будет платить так же он.