Парень-рецидивист угнал нашу машину - как составить заявление на возмещение ущерба?

• г. Челябинск

Парень сидевший за угон дважды, угнал на моих глазах нашу машину, сейчас его поймали он сидит в сизо. Мужу сказали подать заявление на возмещение ущерба, а как его написать и куда подавать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Так в суд гражданский иск подавайте ст. 1064 ГК РФ. Вы Постановление получили?

Добрый день! Вашему мужу следует обратиться с гражданским иском в рамках уголовного дела. Нужно предварительно оценить стоимость ущерба.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Вам необходимо подать исковое заявление о возмещении ущерба следователю или дознавателю (в зависимости от того, у кого это дело находится в производстве). Одновременно предлагаю подать письменное ходатайство о приобщении искового заявления к материалам уголовного дела, а также ходатайство о назначении экспертизы по определению стоимости причиненного преступлением ущерба. Обращаю Ваше внимание на то, что экспертиза проводится для Вас бесплатно за счет бюджета, а расходы взыскиваются с виновника.

Уважаемая Светлана! Рекомендую Вашему супругу своевременно обратиться на очную юридическую консультацию для разъяснения и определения порядка и условий разрешения спорных правоотношений с учётом его прав и законных интересов. Дату, время и место первой встречи предлагаю согласовать предварительно в переписке на сайте. По-моему так...

Добрый вечер, Светлана! Согласно Вашего вопроса поясняю, что в случае если лицо, совершившее в отношении Вас преступление, причинило Вам материальный и моральный вред Вы имеете право на их возмещение. Исковое заявление о возмещении материального и морального вреда можно подать в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении лица, угнавшего Ваш автомобиль. В случае, если уголовное дело не возбуждалось или прекращено, то тогда исковое заявление подается в суд в порядке гражданского производства.