Сегодня на работе сказали, что справка вызова действует но без сохранения зарплаты. Правомерно ли это?

• г. Ижевск

Сегодня на работе сказали, что справка вызова действует но без сохранения зарплаты. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

НЕТ, это конечно не законно. Жалобу в прокуратуру пишите

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Обязаны оплачивать, если ВУЗ имеет гос. аккредитацию. В соответствии со ст. 173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Если нет-то гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Уважаемая администрация. Прошу обратить внимание на ответы данного юриста, он их стряпает как пирожки, ответы шаблонные состоят из двух трех слов, не отвечающих на суть вопроса, ответы автора не имеют правового обоснования, я могу понять что не на все ответы можно приводить статьи закона, но в ответах автора их нет вообще. Считаю это несправедливым и неэтичным по отношению к другим юристам. Спасибо за внимание.

Доброго времени суток! Справка вызов является документом, подтверждающим право на освобождение от работы на период обучения. В период обчения работодатель обязан оплачивать в соответствии с действующим законодательтством.

Анастасия, все зависит от типа учебного заведения, наличия у ВуЗа государственной аккредитации.

При отказе обжалуйте в прокуратуре.

Я учусь в Поволжском Государственном колледже.

Тогда обязан оплатить. Так как Вы обучаетесь по программе среднего профессионального, то на Вас распространяются нормы ст. 174 ТК РФ: Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;